Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 19:13

Суд в Нью-Йорке рассмотрит иск Тимошенко к Фирташу

Суд в Нью-Йорке рассмотрит иск Тимошенко к Фирташу

Суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению иск Юлии Тимошенко к компании РосУкрЭнерго и ее совладельцу Дмитрию Фирташу. Об этом заявила сама Тимошенко перед посещением Генеральной прокуратуры, сообщает ее сайт.

"Суд принял к рассмотрению наше обращение и будет его рассматривать в судебном заседании", - сказала она.

По словам Тимошенко, решение американского суда будет иметь юридическую силу в Украине.

"Это решение будет абсолютно правомерно для любой страны, вернее, для каждого юридического или физического лица, против которых будет вынесено решение. Это правомерное решение, которое должно выполняться", - подчеркнула она.

Экс-премьер уточнила, что обратилась в суд как физическое лицо.

"Я лично как физическое лицо и еще ряд народных депутатов нашей фракции. Иск в суд был передан несколько недель назад, но сегодня мы уже имеем подтверждение, что суд принял к рассмотрению это дело".

"Законодательство Соединенных Штатов допускает, что если в стране происходит рэкет, если это касается граждан Украины или любой другой страны, если это приводит к их собственным убыткам, так как в Украине восстановление РосУкрЭнерго привело к повышению цен на газ, то такие действия могут быть обжалованы в судах Соединенных Штатов", - сказала Тимошенко.

Как известно, в 2010 году Арбитражный суд в Стокгольме обязал "Нафтогаз" вернуть компании РосУкрЭнерго 12,1 млрд. куб. газа.

Сейчас вы читаете новость «Суд в Нью-Йорке рассмотрит иск Тимошенко к Фирташу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи