Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 15:00

Суд разрешил арестовать фигуранта дела Гонгадзе

Суд разрешил арестовать фигуранта дела Гонгадзе
Фигуранта "кассетного скандала", который якобы доказал причастность Леонида Кучмы к убийству журанлиста Георгия Гонгадзе, позволили арестовать во второй раз. Фото: УНИАН

Печерский райсуд Киева арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны и фигуранта "кассетного скандала" Николая Мельниченко и дал разрешение во второй раз его задержать.

Об этом говорится в постановлении от 10 сентября.

Мельниченко подозревают в государственной измене, шпионаже и разглашении государственной тайны - уголовное производство открыли 2015-го. Следствие установило, что Мельниченко 2000-го записывал разговоры президента Кучмы с высокопоставленными чиновниками в его рабочем кабинете. А 2002-2004-х передал эту информацию представителям иностранных организаций за денежное вознаграждение. За вырученные средства купил в Украине 2 квартиры, жилой дом и 2 земельных участка.

Свидетель по делу подтвердил: за эти сделки Мельниченко получил около $ 2 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появились уникальные кадры с Георгием Гонгадзе

Экс-майор управления госохраны обнародовал записи из кабинета Кучмы, свидетельствовавшие о причастности президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Георгий Гонгадзе - украинский оппозиционный журналист, известный своими критическими антивластными выступлениями. Пропал без вести в Киеве 16 сентября 2000-го. 2 ноября в лесу около города Тараща нашли обезглавленный труп. Убийство журналиста вызвало широкий резонанс в Украине и за ее пределами, особенно после "кассетного скандала". Мельниченко живет в США.

Сейчас вы читаете новость «Суд разрешил арестовать фигуранта дела Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть