Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2020 10:57

Штраф Зеленскому: дело передали в Верховный суд

Штраф Зеленскому: дело передали в Верховный суд
В июне президент пил с чиновниками кофе в кафе в обход карантина. Фото: Офис президента

Хмельницкий городской районный суд приостановил производство о нарушении президентом Владимиром Зеленским карантина.

Городской районный суд обратился в Верховный суд с вопросом - растолковать, можно ли привлечь главу государства к административной ответственности. Президент является неприкосновенным лицом согласно Конституции.

Решение объявил судья Андрей Мисинкевич.

На суд ответчики не явились, пишет местный сайт "Є".

Дело председателя Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета, который был в кафе с президентом, суд уже рассмотрел и огласил решение, назначив штраф за нарушение правил карантина 17 тыс. грн. Также он должен заплатить 400 грн судебного сбора. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Админпротокол относительно городского головы Александра Симчишина тоже рассмотрели. И по решению суда назначили 17 тыс. штрафа и 400 грн судебного сбора. Решение может быть обжаловано.

Ранее сообщалось, что еще полицейские составили админпротоколы на руководителя Офиса президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко. Они также были с президентом в кафе.

Зеленскому грозит штраф от 2 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 34 тыс. до 170 тыс. грн (поскольку он является должностным лицом).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мне сказали - я зашел". Зеленский готов заплатить штраф за нарушение карантина в кафе

3 июня во время визита в Хмельницкий президент с делегацией выпил кофе в местном кафе. Кафе, согласно постановлению Кабинета министров, не могло принимать посетителей в помещении минимум до 5 июня. Соответствующее фото обнародовала пресс-служба президента.

Сейчас вы читаете новость «Штраф Зеленскому: дело передали в Верховный суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть