![Столтенберг сделал заявление относительно ударов по РФ с F-16](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1184/1184214_w_300.jpg?v=0)
Удары по России с истребителей F-16 будут вполне законными. Украина имеет право на использование западного оружия для защиты.
Самооборона не является эскалацией, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга в Брюсселе.
"Украина имеет право на самозащиту. И это право на самозащиту включает также нанесение ударов по законным военным целям на территории российского агрессора", - ответил он на вопрос о том, будет ли Киев иметь право бить по РФ самолетами F-16.
По его словам, союзники работают над тренировкой украинских пилотов и технического персонала на F-16.
Столтенберг поприветствовал решение партнеров разрешить Украине наносить удары по территории России западным оружием. Впрочем, сроки обучения украинских пилотов он не назвал.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пентагон назвал главные темы обсуждения на грядущем "Рамштайне"
Право на самозащиту закреплено в Уставе ООН. Столтенберг призвал союзников помочь Украине отстоять право на самооборону и ослабить ограничения.
"Это агрессивная война. Россия напала на Украину. И это вопиющее нарушение международного права. Согласно международному праву, Украина имеет право на самооборону, а право на самооборону также включает нанесение ударов по законным военным целям на территории агрессора, России", - подчеркнул генсек НАТО.
Использование беспилотников не приведет к победе в войне. Дроны - это поддержка, а не основное оружие, заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов в эфире телемарафона, передает Gazeta.ua. Буданов в ответ на вопрос о разрешении бить Украину западным оружием по территории РФ указал, что это облегчит ситуацию на фронте. Он также прокомментировал создание Сил беспилотных систем, отметив, что использование дронов в войне является лишь поддержкой.
Комментарии