Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 15:25

Стельмаха уволили, потому что он не хотел играть в игры Януковича?

Стельмаха уволили, потому что он не хотел играть в игры Януковича?

Владимир Стельмах был назначен советником президента, потому что без его опыта невозможно управлять Национальным банком Украины.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"НБУ вообще заостренный под Стельмаха еще с тех времен, когда его председателем был Виктор Ющенко. Тогда фактически банком руководил Стельмах, поскольку Виктор Андреевич был более публичной фигурой. А оперативным управлением занимался всегда Владимир Семенович. Отчего казалось, что он вечный", - отметил эксперт.

По словам политолога, Стельмаха уволили, потому что он в работе не позволил бы себе определенные игры.

"Нацбанк - это регулятор. Он формирует поле для коммерческих банков. Здесь, скорее всего, Стельмах не позволил бы себе давить на инакомыслящие банки, которые захотят играть не по правилам власти. Поэтому на руководителя надо было ставить человека, который бы мог давить на кого-либо", - пояснил Цибулько.

"О намерениях Януковича во время внесения кандидатуры в данном случае судить трудно. Но он четко понимает, что контроль над ситуацией в стране - это, в первую очередь, контроль над финансами. Поэтому даже ставя неопытного, но послушного руководителя, он скорее рассчитывает на возможность несколько нерегламентированного использования финансовых возможностей Нацбанка. Ведь год кризисный, временем нужно будет затыкать всевозможные финансовые дыры. Здесь НБУ может сыграть положительную роль", - отметил эксперт.

Он считает, что остается открытым вопрос, как воспримется назначение Сергея Арбузова главой Нацбанка банкирским классом.

"Банковские "киты" никоим образом это не прокомментировали. Поэтому мне кажется, что банкирская среда не демонстрирует никаких ревностей, надеясь, что политика Стельмаха сохранится", - добавил Цибулько.

Напомним, в четверг Верховная Рада уволила Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка и назначила на его место друга семьи Януковича Сергея Арбузова.

Сейчас вы читаете новость «Стельмаха уволили, потому что он не хотел играть в игры Януковича?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть