Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 11:11

Стець: "Народную Самооборону" хотят поставить на колени

Не только "Народная Самооборона" считает это дело Луценко политическим, но и вся страна. Есть очевидные вещи – у нас сейчас происходят классические прокучмовские политические репрессии

Так народный депутат от блока НУ-НС, член депутатской группы "Народная Самооборона" Юрий Стець  переквалифицирование ГПУ уголовного дела, возбужденное в отношении министра внутренних дел Украины Юрия Луценко с "нанесения легких телесных повреждений" в "должностное преступление".

"Совершенно ясно, что существует конкретное дело, которое заморожено и которое никому не нужно, потом возникает определенная ситуация, приходит время, это дело вынимают и по нему начинаются следственные действия.... Когда на Банковой придумали такой вариант, они не понимали, что, делая то, что делалось раньше при Кучме, они провоцируют людей выйти на улицы и выгнать их из того здания", - отметил Юрий Стець.

На вопрос, какую цель, по его мнению, преследуют на Банковой, "открывая дело" против Луценко, политик отметил: "Луценко вместе с "Народной Самообороной" хотели поставить на колени, потому что им не нравилось, что "самооборонцы", в отличие от мальчиков, непонятным образом появившихся в парламенте, начали говорить, что у них своя позиция, свое мнение, что они не будут голосовать стадом, что они не будут кнопкодавами. Понятно, что никому не нужны свободолюбивые люди, которые делают все возможное, чтобы демкоалиция существовала".

Отвечая на вопрос, допускает ли он, что после случившегося "Народная Самооборона" может выйти из состава блока НУ-НС, Юрий Стець подчеркнул: "Нет, мы уже говорили, что сделаем все, чтобы демократическая коалиция существовала. И если коалиция развалится, то не за наш счет".

Напомним, Генпрокуратура переквалифицировала уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко относительно инцидента с мэром Киева Леонидом Черновецким из "нанесения легких телесных повреждений" в "должностное преступление".

Об этом сам министр сообщил журналистам. "Я прекрасно понимаю, что указание идет от высшего руководителя нашего государства. Не для того, чтобы меня посадить, а для того, чтобы меня отстранить от занимаемой должности по решению следователя. Это им не удастся", - сказал он.

Министр также добавил, что, кроме данного уголовного дела, ему также инкриминируется "тот факт, что я вместе с семьей во время праздников летал на самолете в Крым и назад".

Вчера, 26 мая, министра внутренних дел Луценко вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру по ряду уголовных дел, сообщает Интермедиаконсалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Стець: "Народную Самооборону" хотят поставить на колени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть