Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 12:55

Старшего сержанта Андрея Коноплева наградили посмертно

Старшего сержанта Андрея Коноплева наградили посмертно
Президент присвоил почетное звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" старшему сержанту Андрею Коноплеву посмертно Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко присвоил почетное звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" старшему сержанту Андрею Коноплеву посмертно.

Отмечено старшего сержанта Коноплева "за исключительную личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге". Глава государства подписал соответствующий Указ, рассказывают на сайте president.gov.ua.

Старший сержант участвовал в проведении антитеррористической операции в Донецкой области с 10 ноября 2014-го по 23 января 2015-го в составе 15 отдельного горно-пехотного батальона.

Андрей выполнял боевые задачи на передовой. Участвовал в сопровождении караванов по доставке боеприпасов, вооружения, военно-технического имущества и продовольствия на взводный опорный пункт.

23 января 2015-го незаконные вооруженные формирования осуществили наступление на взводный опорный пункт. Старший сержант Андрей Коноплев действовал уверенно и самоотверженно: из РПГ-7В совершил несколько метких выстрелов и уничтожил один из вражеских танков противника, подбил второй танк. Но этот танк выстрелил, и в результате прямого попадания танкового снаряда Андрей погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада прекратила "Большой договор" с Россией

Благодаря действиям Андрея Коноплева, который ради сохранения жизни боевых собратьев пожертвовал своим, наступление противника было отбито, позиции удержан, а противнику нанесено значительные потери, в том числе в живой силе.

Погибшую актрису "Дизель шоу" Марину Поплавскую посмертно наградили орденом "За заслуги" III степени.

Об этом говорится в указе на сайте президента Украины Петра Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Старшего сержанта Андрея Коноплева наградили посмертно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть