Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 11:39

США вмешаются в конфликт между Ющенко и Тимошенко

Ведущие газеты мира публикуют ряд материалов о возможных последствиях вторжения России в Грузию для глобальных разногласий в контексте нарастания новой волны противостояния между Россией и США.

Как сообщает Радио "Свобода", немало обозревателей убеждены, что Вашингтон будет пытаться всеми силами склонить своих европейских союзников к предоставлению Украине Плана действий относительно членства в НАТО на саммите в декабре.

Известное лондонское аналитическое издание "Джейнс" опубликовало новый аналитический прогноз относительно возможного развития событий вокруг последствий российско-грузинского противостояния. Здесь также говорится и о возможном месте Украины в новых глобальных сценариях.

Лондонские эксперты считают, что Россия недвусмысленно показала в Грузии, что хочет "вернуть под свой контроль те территории в близком зарубежье, которые назывались раньше "сферой влияния Москвы".

Но, по мнению аналитиков издания, здесь Россия наталкивается на жесткое сопротивление США, которые намерены склонить НАТО к предоставлению Украине Плана действий относительно членства в альянсе именно в декабре в этом году на саміті в Брюсселе.

Лондонское издание также считает, что в связи с декабрьскими планами, Вашингтон будет прилагать максимум усилий для примирения между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и своевременной выплаты Киевом всех газовых долгов России, чтобы уменьшить повод Москвы для новых отключений газа этой зимой.

На будущее эксперты из "Джейнс" сомневаются в реальности военного конфликта между Россией и Украиной, так как это угрожает бизнес-интересам Москвы, которая транспортирует большую часть своего газа на Запад именно через Украину.

Отдельные европейские газеты информируют о напряженной ситуации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, где в понедельник обсуждали грузинский вопрос.

Ряд европейских депутатов с ПАСЕ предлагают уменьшить полномочия депутатов от России, но это, как пишет немецкая "Франкфуртер Рундшау", может привести к выходу Москвы из ПАСЕ. Поэтому французская резолюция в ПАСЕ предлагает резко осудить агрессию России в Грузии, без санкций против Москвы.

Американский еженедельник "Ньюсвик" печатает выступление президента Польши Леха Качинского, который считает, что Запад лишь предотвратил попытку России снять Михаила Саакашвили, но не ликвидировал угрозу России альтернативным путям поставок энергии для Запада на Кавказе. Качинский убежден, что Запад не смог пока что достойно ответить России и, по его мнению, предоставление ПДЧ для Украины и Грузии в Бухаресте помогло бы избежать этого кризиса.

Сейчас вы читаете новость «США вмешаются в конфликт между Ющенко и Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть