Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 12:08

США предлагают из-за Тимошенко отозвать посла из Украины и запретить въезд Януковичу

США предлагают из-за Тимошенко отозвать посла из Украины и запретить въезд Януковичу
Джеймс Инхоф подготовил проект резолюции с призывом освободить Тимошенко. Фото: themoralliberal.com

В комитет по иностранным делам сената США поступил проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа (James Inhofe) с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

"Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министр Юлии Тимошенко", - сказано в проекте резолюции, размещенном на сайте американского конгресса.

Согласно проекту, сенат США призывает администрацию Виктора Януковича немедленно освободить Тимошенко, а также просит ОБСЕ не признавать запланированное в 2013 году председательствование Украины до того времени, пока Ю.Тимошенко не будет выпущена на свободу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент призвал немедленно освободить Тимошенко и Луценко

"Сенат США настоятельно призывает Государственный департамент США отозвать посла в Украине и приостановить деятельность посольства США в Киеве до освобождения Тимошенко", - отмечается в проекте документа.

Кроме того, в этом проекте резолюции сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз президенту Украины Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и другим должностным лицам, ответственным за заключение Тимошенко, а также призывает Организацию Североатлантического договора приостановить действия всех соглашений о сотрудничестве с Украиной до освобождения экс-премьера.

Сейчас вы читаете новость «США предлагают из-за Тимошенко отозвать посла из Украины и запретить въезд Януковичу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи