Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2012 14:31

Европарламент призвал немедленно освободить Тимошенко и Луценко

Европарламент призвал немедленно освободить Тимошенко и Луценко
Евпропарламент призвал власти Украинны различать политическую и уголовную ответственность. Фото: nnm.ru

Европарламент призвал Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции, текст которой есть у "Украинской правды".

"Европарламент еще раз высказывает свою обеспокоенность судебными процессами против бывших и действующих високопоставленных чиновников правительства, которые не проводились в соответствии с европейскими стандартами справедливости, беспристрастности, прозрачности и независимости", - сказано в резолюции

"Европарламент призывает к безоговорочному немедленному освобождению всех узников, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции", - подчеркивается в документе.

Кроме того, Европарламент "призывает украинскую власть решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до началу избирательной кампании".

В резолюции европарламентарии также высказали сожаление относительно осуждения экс-премьера Юлии Тимошенко.

Также в резолюции призывают украинскую власть "различать политическую и уголовную ответственность и внести соответствующие изменения в существующий уголовный кодекс".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович жалуется на бессонницу из-за хамства и злости людей

"Демократическая борьба за политические решения должна происходить в парламенте и при участии избирателей на свободных выборах, она не должна уничтожаться личными или политически-мотивированными действиями по криминальному преследованию и манипулированию приговорами уголовных судов", подчеркивается в резолюции.

Кроме того Европарламент призвал власть "гарантировать объективность и прозрачность процесса кассации в деле Тимошенко, который должен отвечать правовым стандартам справедливости и общепринятым в Европе практикам, а также требует прекратить применение выборочного правосудия, направленного против политиков и других оппонентов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единственный, кто может повлиять на Януковича - его сын Александр - нардеп

В резолюции отмечается, что отсрочка рассмотрения кассационной жалобы Тимошенко является досадной, а Европарламент "предостерегает против затягивания надлежащих судебных процедур".

Кроме того, "Европарламент призывает украинскую власть обеспечить полное уважение к правам всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе Тимошенко, Луценко и Иващенко, на адекватную медпомощь в надлежащем учреждении, права иметь доступ к своим адвокатам без ограничений, права на посещение родственниками и другими лицами, ка посол ЕС".

Сейчас вы читаете новость «Европарламент призвал немедленно освободить Тимошенко и Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть