Ексклюзивы
воскресенье, 19 февраля 2012 12:45

Среди оппозиционных политиков тоже много непрофессионализма, популизма, безнравственности - историк

Среди оппозиционных политиков тоже много непрофессионализма, популизма, безнравственности - историк

Сближению оппозиции в Украине способствует ощущение политиками того, что общество сегодня разуверились в реформах Януковича. На данный момент существует шанс на волне разочарования и глубокого социально-экономического кризиса свергнуть правящий режим.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил доктор исторических наук Сергей Адамович.

По его словам, вскоре действующая власть положит последний кирпич административной вертикали и заставит людей считать Партию регионов непреодолимой, а "окно возможностей" для изменений может закрыться на длительное время.

"Препятствиями для объединение выступает гораздо большее количество факторов. Нельзя не упомянуть ментальные особенности украинцев, приводящие к "борьбе между гетманами", и то, что украинцы в первую очередь является индивидуалистами. К тому же, в умах людей присутствует фактор традиции - украинцы изредка объединялись. В среде оппозиционных партий присутствует недоверие, а кое-где они вредят друг другу больше, чем против них борется правящий режим. Еще одним важным фактором конфликтов в кругу оппозиции есть амбиции бизнес и политического окружения партийных лидеров, которые боятся в результате обьединения потерять собственное влияние", - подчеркнул Адамович.

По его мнению, нет понятной общей программы, которая бы объединила протестные политические силы на выборах и показала избирателям, как будет меняться страна после отстранения от власти нынешних властителей.

В случае если объединение оппозиции не является идеологическим, а ситуативным, то трудно говорить о его долговечности. Кроме этого, по мнению ученого, ситуация осложняется отсутствием четко выраженной ведущей силы в оппозиционном лагере.

"Однако больше всего волнует боязнь - не станет ли оппозиция в случае победы новым "Драконом", которого придется уничтожать следующим оппозиционерам. Среди антивластных политиков тоже много непрофессионализма, популизма, аморальности, они не всегда страдают высокой работоспособностью и готовностью к самопожертвованию. Партии, борющиеся с Януковичем, часто строятся на личной верности лидерам и непотизме, партфункционеры ограничивают доступ новых элит в свои структуры, не умеют или не хотят учиться. Кроме того бизнес, поддерживающий оппозицию, еще не усвоил правила, что власть и бизнес должны быть отделены. Предприниматели по-прежнему рвутся во власть, хотя понятно, что ни времени, ни желания для тяжелой работы для общества в них не будет ", - подытожил Адамович.

Сейчас вы читаете новость «Среди оппозиционных политиков тоже много непрофессионализма, популизма, безнравственности - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть