Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 08:36

Шредер против принятия Украины в НАТО

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер выступает против принятия Украины и Грузии в НАТО. Об этом он заявил в воскресенье в Дрездене.

Шредер считает "политически опасными" планы США по размещению системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Экс-канцлер назвал это "попыткой проведения бессмысленной политики окружения России, которая совсем не отвечает интересам Европы".

В этой связи он предостерег от новой гонки вооружений и призвал федеральное правительство убедить США отказаться от данного проекта.

Шредер считает, что интересы Европы и США относительно России "полностью расходятся", поскольку вашингтонская стратегия определяется "собственной политикой силы и ролью мирового военного государства".

"Расширение НАТО на восток до границ с Россией является следствием именно таких представлений", - сказал экс-канцлер.

Европе же, по его мнению, следует избегать всего, что может быть воспринято Москвой как "политика сдерживания". Как считает Шредер, в первую очередь это касается планов принятия в НАТО Украины и Грузии, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Шредер против принятия Украины в НАТО ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи