Ексклюзивы
вторник, 12 марта 2019 13:07

Дело Продана закрыли: в НАБУ дали объяснения

Дело Продана закрыли: в НАБУ дали объяснения
Мирослава Продана подозревают в присвоении 89 млн грн во время работы на должностях и.о. заместителя и председателя ГФС. Фото: glavcom.ua

Дело подозреваемого в незаконном обогащении экс-главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана должны закрыть по решению Конституционного суда.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро, передает "РБК-Украина".

В НАБУ объяснили, что вынуждены были закрыть все производство по статье "незаконное обогащение" после того, как Конституционный суд отменил уголовную ответственность по этой статье.

"Последовательное закрытие уголовных производств не имеет никакого значения. А в этом конкретном эпизоде - мы выясним, так это или нет. В целом подследственность дела Продана была определена за детективами НАБУ", - рассказали в бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Рада возьмется за незаконное обогащение чиновников

26 февраля Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. По его мнению, это не согласуется с принципами верховенства права и презумпции невиновности. В суд на наказание за незаконное обогащение пожаловались 59 народных депутатов.

Президент Петр Порошенко уже внес в парламент новый законопроект о неотвратимости наказания за незаконное обогащение. Его определил как неотложный.

Сейчас вы читаете новость «Дело Продана закрыли: в НАБУ дали объяснения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть