Ексклюзивы
пятница, 09 мая 2008 17:11

Совместный морской парад в Севастополе таки будет

Россия и Украина согласовали формат праздничных мероприятий, посвященных 225-летию Черноморского флота России, которое будет отмечаться 11 мая, сообщил журналистам в пятницу глава Севастопольской горадминистрации Сергей Куницын.

"Мы сегодня подчистили небольшие накладочки. Могу с радостью заверить вас, что в день 225-летия флота все будет хорошо", - сказал С.Куницын.

"Мы неоднократно разговаривали с Виктором Степановичем Черномырдиным (посол России в Украине) и пришли к общей позиции. Украина и Россия, два флота и их командующие вместе встретили сегодняшний праздник, мы вместе встретим и юбилей Черноморского флота", - сказал глава городской администрации.

По его словам, парад кораблей и военно-спортивный праздник на территории Севастопольской бухты состоятся, при этом проезд российских БТР по улицам Севастополя будет отменен.

Как сообщалось, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич 6 мая заявил, что в МИД Украины считают, что празднование 225 годовщины Черноморского флота Российской Федерации должно проходить на объектах ЧФ РФ.

Он отметил, что ЧФ России базируется на одном из территориально-географических участков Севастополя, а Севастополь не является базой ЧФ. "Мы исходим из того, что празднование годовщины Черноморского флота должно проходить на объектах Черноморского флота", - сказал В.Кирилич. "Широкое пространственное прохождение военной техники по городу – это уже военный парад, а это является элементом идеологическим", - добавил он.

Служба безопасности Украины 7 мая, также выступила против проведения в Севастополе военного парада Черноморского Флота России по случаю очередной годовщины его создания, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Совместный морской парад в Севастополе таки будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть