Ексклюзивы
четверг, 31 января 2013 21:14

Спикер должен быть главой национального парламента, а не одной партии - экс-нардеп

Спикер должен быть главой национального парламента, а не одной партии - экс-нардеп
Сергей Головатый. Фото: tsn.ua

Спикер должен быть главой национального парламента, а не выражать интересы одной политической силы.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-народный депутат, бывший министр юстиции Сергей Головатый.

Он подчеркнул, что отмена внеочередной сессии спикером Владимиром Рыбаком является неконституционным.

Однако, отвечая на уточняющий вопрос, могут ли такие действия председателя парламента стать основанием для его отставки, Головатый отметил:

"Это будет зависеть от того, есть ли достаточное количество голосов. Поэтому все зависит от того, сколько депутатов присоединятся к оппозиции в этом вопросе. Юридическое же основание для того, чтобы отправить в отставку спикера, конечно, есть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукьянов говорит, что подписи Москаля и Ляшко за внеочередную сессию фальшивые, поскольку они были заграницей

Он объяснил: "Спикер должен быть главой национального парламента, а не выражать интересы одной политической силы. Он должен беспрекословно созвать внеочередную сессию при наличии 150 подписей. Безотказно. Он не имеет права рассуждать, давать оценки, он должен созвать - и все".

Комментируя то, что оппозиция сегодня самостоятельно собралась в сессионном зале Верховной Рады и провела там общее собрание, Головатый заверил, что такие их действует вполне законны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" с трех ночи слали оппозиции фальшивые смс-ки об отмене собрания в Раде?

"Это является законным и конституционным. Оппозиция - это часть единого национального парламента и имеет права на собрание в сессионном зале. Поэтому их действует являются законными, согласно их прав как к оппозиционных сил".

Напомним, что оппозиционные фракции начали сбор подписей за отставку спикера Владимира Рыбака. Ранее оппозиция инициировала проведение внеочередной сессии парламента из-за нового дела против экс-премьера Юлии Тимошенко. Они передали председателю парламента 158 подписей народных депутатов в поддержку этой инициативы, тогда как для проведения сессии необходимо 150. Однако Рыбак отказал в этом, ссылаясь на то, что несколько подписей является недействительными. Оппозиция назвала подобные действия спикера неконституционными и противозаконными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос внеочередной сессии для власти и оппозиции закончилось "боевой ничьей" - эксперт

Сегодня, 31 января, оппозиционные фракции и несколько внефракционных народных депутатов самостоятельно провели собрание в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Спикер должен быть главой национального парламента, а не одной партии - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи