Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2019 11:17

Совладелец "Квартала": Без российского рынка Украина будет деградировать

Совладелец "Квартала": Без российского рынка Украина будет деградировать
Совладелец "Квартала" Борис Шефир. Фото: detector.media

Совладелец студии "Квартал 95" Борис Шефир считает, что наибольший удар политика украинизации нанесла телерадиопроизводству.

"Если бы нам внутри Украины позволили производить русском, мы бы могли торговать с Россией этой продукцией. Запреты - это искусственная и гадкая штука. Эту войну, которую развязали политики, надеюсь, сегодняшние политики закончат", - говорит Борис Шефир для Детектор Медиа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гордон определился, с кем пойдет на выборы

Борис говорит, что квоты и запреты противоречат Конституции Украины. Статью 10, где речь идет о государственном языке, всегда цитируют наполовину. Вторая часть статьи говорит о том, что региональные языки и русский язык государство поддерживает и развивает. Квоты — это не развитие, это подавление языка. Конечно, украинский язык нужно поддерживать и развивать. Но не методом квотирования, а например, в налогообложении. Украинский язык должен стать модным. А производство на украинском - коммерчески привлекательным.

"Так же и с книгами. Зачем запрещать? Можно украиноязычные книги освободить от налога, а на русскоязычные — повысить. Но не запрещать. Вы посмотрите на украинское государственное телевидение. Это же самый позорный канал", - говорит Борис.

Президент Украины Владимир Зеленский показал фотографию из спортзала, на которой также глава Администрации президента Андрей Богдан.

Сейчас вы читаете новость «Совладелец "Квартала": Без российского рынка Украина будет деградировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть