Ексклюзивы
вторник, 23 января 2018 23:45

Совет Европы не имеет влияния на Россию в отношении Украины - МИД

Совет Европы не имеет влияния на Россию в отношении Украины - МИД
Совет Европы не имеет нужных инструментов. Фото: Крым.Реалии

Совет Европы не имеет инструментов, чтобы заставить Россию действовать в рамках международного права, в частности в отношении Украины.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война в Донбассе может завершиться в ПАСЕ - политолог

"Мне кажется, что вся ситуация, которая складывается сейчас в международной политике, в которой принимает участие Россия, она свидетельствует об определенной "импотенции" международных организаций. И больше всего поражен этой "импотенцией" именно Совет Европы. Он не был создан для того, чтобы защищать права человека. Он исключительно действуют в пределах рекомендаций и у них нет каких-то инструментов, которые они могут применить для того, чтобы заставить какую-либо страну быть в пределах и рамках международного права и правил, которые устанавливает именно Совет Европы", - сказала она в эфире "5 канала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ПАСЕ инициирует поправки по обмену пленными

Генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не нарушает 4 главных принципа Совета Европы. Поэтому ее необходимо вернуть к работе в ПАСЕ до 2019 года. Он убежден, что выгнать страну из состава СЕ можно, только если она нарушила какую-то из четырех статей Европейской конвенции по правам человека. Это - смертная казнь, пытки, принудительный труд или рабство, а также внесудебное наказание.

Сейчас вы читаете новость «Совет Европы не имеет влияния на Россию в отношении Украины - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи