Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 21:26

Соседи охотничьих угодий президента жалуются: "Здесь все олени Януковича. Даже мы"
13

В Вышгородском районе Киевской области готова новая дорога в угодья Януковича. Она расположена в Днепровско-Тетеревском лесоохотничьем хозяйстве за селом Сухолучье. Обустроили комфортную трассу вдоль таких населенных пунктов: поселок городского типа Дымер, села Глебовка, Ясногородка, Толокунь и Сухолучье. На ремонт 27 километров потратили 68,69 млн. грн. Причем, в самих селах асфальт как был старым и с ямами, так и остался.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

Около 10-ти утра подъезжаем к контрольно-пропускному пункту в Сухолучье. Охранники пускают только по пропускам. Их имеют жители трех деревень на территории лесничества и дачники. Все 37 гектаров огорожены заборами и рвами. Заметно, что за территорией лесоохотничьего хозяйства хорошо ухаживают. На узких асфальтовых дорожках нарисована разметка. В лесу встречаются заборы. Мусора почти нет.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

За первой оградой, которую мы встречаем, разводят диких свиней. Кабаны бегают стаями по чистой земле. Между деревьев время от времени пробегают свиноматки с десятком детей.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

Территорию с вольерами тщательно убирают, нет никаких ветвей и листья. В некоторых местах земля устлана зернами кукурузы.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

В лесу стоят кормилицы для животных.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

Через три километра видим предупредительные таблички. На одной написано, что въезд и вход категорически запрещены. "Соблюдайте тишину. Внимание! Это воспроизводящий участок". На другой: "Запрещается лов рыбы, добыча водных животных, передвижение плавсредств и автотранспорта в течение всего года". Уточняется, что это приказ Госкомрыбхоза Украины.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

Первого человека встречаем через три часа возле шлагбаума одной из лесных дорог. Это лесник, он одет в военную форму. Ездит на серебристом "Ланосе". Интересуется кто мы, как сюда попали и как нас пустили. Объясняем, что мы грибники.

Лесник говорит, что кроме кабанов здесь разводят оленей и лосей. Показывает на старенькой "Нокии" размазано фото кабана. Советует, если встретим дикую свинью с детьми, держаться от нее подальше. Может быть агрессивной.

"В четыре часа приезжает кормовая машина. Все животные выбегают на дорогу. Они уже у нас обучены. Знают когда куда бежать. Очень красивое зрелище, - хвастается. - Гуляйте пока. Я еще вернусь".

Под конец разговора признается, что имение Януковича увидим через три километра.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

В километре от охотничьего домика Януковича снова забор. Возле него ремонтируют дорогу. За забором бегают олени, косули, козы и муфлон. Далее охранники никого не пускают. Объясняют, что фотографировать и находиться в этом месте запрещено. "УАЗом" увозят нас к контрольно-пропускному пункту.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

У КПП заходим в магазин с летней площадкой. Там пьют пиво мужчина с женщиной. Говорят, что они дачники. Дом у них на территории лесничества, рядом река Тетерев и Киевское море. Рассказываем, что видели оленей. После этого нас попросили покинуть территорию.

"Здесь все олени Януковича. Даже мы. Думаю, на Рождество подарки будем развозить. Они вам объяснили, почему вас выгнали? Не имеют права. Эта территория перестала быть заповедником уже давно. Здесь охотится только один человек, - возмущается. - Вот вы знаете , что деньги выделили на дорогу Богданов. А сделали ровно половину".

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

В селе Толокунь, ближайшем Сухолучье, говорят, что Януковича видят часто.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

"Каждое воскресенье бывает в себя. То вертолетом, то автомобилем. Но лично я видела только сына, Виктора. В прошлом году он к нам на ралли приезжал, - рассказывает Екатерина Адаменко, продавщица магазина "Продовольственные товары". - У нас ребята из села в него делают. Что именно там, не говорят. Молодые, оно им не надо".

В селе Ясногородка местные жители заметили изменения из-за соседства с Януковичем.

"У нас здесь раньше машин было мало. Как Янукович стал президентом, дончане у Сухолучье землю скупили, хат настроили. Так они ездят, - вспоминает Галина Ивановна. - А еще каждый день над нами вертолет летает. Следят, чтобы лес не разгорелся".

Дороги здесь никто не ремонтирует.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

На центральной улице - одноэтажное здание Ясногородского сельского совета. На стенде висят документы. На них указано, в какой день и где принимают жителей района заместители губернатора Киевской области. Там же - объявление. Крестьян приглашают работать на выборах.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 

В Министерстве инфраструктуры отмечают, что автодорога Дымер-Богданы-Днепровско-Тетеревский очень важна. В селах, вдоль нее, живет более 7 тыс. населения. Служба автомобильных дорог начала ремонтные работы, чтобы жители окружающих населенных пунктов, отдыхающие, все, кто ею пользуется, получили возможность комфортной и безопасной поездки в необходимом им направлении.

Автор: Фото: Андрей Шматов
 


Сейчас вы читаете новость «Соседи охотничьих угодий президента жалуются: "Здесь все олени Януковича. Даже мы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть