Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 18:55

Шокин написал заявление на Байдена

Шокин написал заявление на Байдена
Шокин хочет завести на Байдена криминал. Фото: УНІАН

Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин требует от Государственного бюро расследований открыть уголовное производство касательно экс-вицепрезидента США Джозефа Байдена.

"Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований о совершении гражданином Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами в отношении меня уголовного преступления, а именно вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа.

Немедленно начать досудебное расследование и предоставить следователям ГБР письменные указания", - говорится в заявлении на имя и.о. директора ГБР Ирины Венедиктовой, пишет "Інтерфакс-Україна"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-секретарь СНБО рассказал о газовых переговорах с США

Шокин заявил, что согласился покинуть пост генпрокурора из-за давления Байдена. Тот якобы, вел переговорил с руководством Украины об устранении Шокина от занимаемой должности.

Экс-генпрокурор считает, что таким образом Байден добивался свертывания расследования уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited, в том числе, сына американского чиновника Хантера.

По словам Шокина, Байден требовал уволить его в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму $1 млрд.

В газете The New York Times на основании рукописи еще неопубликованной книги воспоминаний экс-советника президента США Джона Болтона вышла статья о том, что Дональд Трамп в августе прошлого года говорил, что хочет продолжать блокировать военную помощь Украине. Пока Украина не начнет расследование по делу бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына.

Сейчас вы читаете новость «Шокин написал заявление на Байдена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи