Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 09:20

Сегодня "Нафтогаз" подпишет договор с "Газпромом"

Сегодня "Нафтогаз" подпишет договор с "Газпромом"
НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" сегодня подпишут документы о создании СП, которое будет транспортировать газ в Украину. Кроме этого, сегодня будет определен график, согласно которому "Нафтогаз" будет выплачивать долг за потребленный газ.

В свою очередь первый вице-премьер Александр Турчинов, возглавлявший правительственную часть официальной делегации во время последнего визита в Москву, вчера отметил, что новое СП не будет "иметь физических лиц – не будет акционеров, а будет, с одной стороны - "Нафтогаз", а с другой - "Газпром", две прозрачных государственных структуры".

По его словам первым этапом должно быть устранение с внутреннего рынка Украины "УкрГазЭнерго", вторым – заключение прямых договоров с НАК "Нафтогаз Украины". "Об этом была фактически достигнута договоренность", - сказал он.

Вчера Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение от 6 февраля 2008 г. об отмене распоряжения правительства от 24 января 2006 г. N27 "Вопросы обеспечения отечественных потребителей природным газом". Своим распоряжением Кабмин поручил НАК "Нафтогаз Украины" совместно с Минюстом принять меры для прекращения в установленном порядке деятельности ЗАО "УкрГазЭнерго".

Накануне глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что об изменении схемы поставок стороны договорились в рамках переговоров в "Газпроме" и Кремле. По словам Миллера, будет создана новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, доли в ней также распределяться в пропорции 50% на 50% между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", пишет РБК-Укрина.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня "Нафтогаз" подпишет договор с "Газпромом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть