Ексклюзивы
среда, 13 декабря 2017 08:23

Соглашение об ассоциации: Украина отстала от графика

Соглашение об ассоциации: Украина отстала от графика
Хьюг Мингарелли. Фото: ukrinform.ua

Украина в отдельных отраслях отстает от графика имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает УНИАН.

"Когда мы говорим о таможне, налоговой политике, транспорте и занятости - эти сферы отстают от графика. Вместе с тем, в других секторах, например, окружающая среда, санитарные и фитосанитарные стандарты, а также защита прав потребителя - все движется хорошо", - подчеркнул он.

Поэтому Евросоюз предложил правительству и Верховной Раде утвердить ежегодный план принятия приоритетных законов для имплементации Соглашения и сверять его каждую пленарную неделю.

"Мы предложили две вещи. В первую очередь Кабинет министров и Верховная Рада должны утвердить ежегодный план принятия приоритетных законов в рамках имплементации Соглашения об ассоциации. Второе: мы предложили, чтобы в конце каждой пленарной недели, с одной стороны - спикер Верховной Рады и представители различных политических партий, с другой стороны - представитель Кабмина, это должен быть вице-премьер по вопросам евроинтеграции, отмечали приоритетные задачи, которые нужно выполнить на следующей пленарной неделе", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия не поддержит Украину в евроантлантических усилиях

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступило в силу 1 сентября 2017 года. Оно предусматривает политическую и экономическую интеграцию. 25 октября Кабмин одобрил план мероприятий по выполнению Соглашения.

Сейчас вы читаете новость «Соглашение об ассоциации: Украина отстала от графика». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи