Ексклюзивы
среда, 24 января 2018 11:03

СНБО в 2014-м боялся наступления России со стороны Чернигова

СНБО в 2014-м боялся наступления России со стороны Чернигова
Быстрее всего российские военные добрались бы до Киева со стороны белорусской границы. Фото: armiya.com.ua

С началом российской агрессии в Украине Совет национальной безопасности и обороны ожидал масштабного вторжения войск РФ с севера.

Об этом сообщил спикер парламента Андрей Парубий на судебном заседании по делу о государственной измене Януковича.

"Мы тогда понимали, что российские войска находятся фактически на всех границах Украины. Также предусматривали возможность атаки на Украину из стороны Беларуси. На оперативных совещаниях определяли опасности, которые могли быть для Украины, осознавали, что вооруженная агрессия может начаться со всех направлений. Причем Черниговское направление считалось наиболее опасным, так как за наиболее короткий промежуток времени военные подразделения могли перейти от северной границы до Киева. В такой атмосфере мы собирали Совет национальной безопасности и обороны", - говорил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывшие "регионалы" заблокировали закон о России-агрессора

Россия в феврале 2014 года оккупировала украинский Крым. Сначала президент РФ Владимир Путин утверждал, что "зеленые человечки" на полуострове - это силы самообороны из местных жителей. Позже признался, что это были вооруженные силы Российской Федерации.

Мировое сообщество осудило такие действия. Генеральная ассамблея ООН двумя резолюциями подтвердила украинский статус Крыма и отвергла претензии России, а также признала ее государством-оккупантом.

Весной 2014-го Россия устроила вооруженные беспорядки на востоке Украины, а позже перешла и к прямой военной агрессии.

Сейчас вы читаете новость «СНБО в 2014-м боялся наступления России со стороны Чернигова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи