Ексклюзивы
суббота, 06 октября 2012 11:37

СМИ: "технические" партии продают квоты в ОИК за миллион долларов

СМИ: "технические" партии продают квоты в ОИК за миллион долларов
"Технических" партий не менее 40. Фото: kontrakty.ua

"Технические" партии, которым повезло при жеребьевке в ЦИК по формированию окружкомов, продают свои квоты в ОИК по всей стране. Стоимость такой сделки, по данным "Зеркало недели. Украина", достигает миллиона долларов.

На жаргоне тех, кто покупает-продает, квотные места от одной партии в ОИК называются "ветка". Но продается только квота и временно - печать. Люди, чьи документы, были поданы при регистрации и жеребьевке, затем сменяются на доверенных и проверенных.

Как известно, в парламентских выборах-2012 принимают участие представители 87 партий, при этом по спискам - только 22. По оценкам издания, признаками "технических" обладают не менее 40 партий, еще пять можно назвать индивидуально-техническими - они "ведут" несколько, а то и одного более-менее известного кандидата-мажоритарщика или являются чисто региональными (в смысле географии) проектами.

Подобные проекты наравне с парламентскими партиями получили квоту на присутствие во всех 225 ОИК. По квотному принципу им достались и по 12-13 должностей председателей комиссий, их замов и секретарей.

В частности, Христианско-демократическая партия Украины (созданная 20 лет назад нынешним "регионалом" Виталием Журавским): списка нет, три мажоритарщика - 218 членов ОИК.

Всеукраинское политобъединение "Єдина родина" ("партия Ржавского") выставила единственного кандидата - предпринимателя из Евпатории - и обеспечила себе "ветку" в 212 членов окружкомов.

Партия "Молодь до влади". Один мажоритарщик - лидер партии - обеспечил 223 члена ОИК.

А некоторые политические силы, имеющие признаки "технических", подошли к делу партийного строительства основательно, использовав "подручный материал".

Список партии "Зеленая планета" представлен большим количеством бюджетников во главе с председателем Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергеем Ореховым. Там же присутствует его первый заместитель Соколова и еще полтора десятка сотрудников и руководителей из центрального аппарата и региональных управлений Госпотребинспекции, которая подчинена Министерству экономики и торговли.

В структуре ведомства есть госпредприятия и различные серьезные институты, сотрудники которых, включая гендиректоров и их заместителей, массово не только вступили в партию, но и были удостоены массового представительства в ее избирательном списке. Больше других идеи "Зеленой планеты" овладели сотрудниками ГП "Укрметртестстандарт". В списке партии из 225 человек присутствуют 86 сотрудников этого госпредприятия.

Кроме того, при Минэкономики есть еще и "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества". И он представлен в партийном списке 40 сотрудниками разного ранга и должности. Отметим, что "Зеленая планета" выиграла жеребьевку и имеет свою "ветку" в 225 членов ОИК.

Отметим, что только на этапе подготовки выборов для наблюдателей избирательного процесса в Украине благодаря работе СМИ и структур гражданского общества не укрываются множественные нарушения: подкуп, административный ресурс, черный PR, участие в выборах технических партий и кандидатов.

Сейчас вы читаете новость «СМИ: "технические" партии продают квоты в ОИК за миллион долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть