Ексклюзивы
пятница, 11 сентября 2020 13:43

Служба Баканова открыла 15 дел против Порошенко

Служба Баканова открыла 15 дел против Порошенко
Производства СБУ дублируют дела, которые вели ГБР и прокуратура. Фото: eurosolidarity.org

Служба безопасности Украины, которую возглавляет друг президента Иван Баканов, открыла 15 уголовных производств против 5-го президента Петра Порошенко.

Об этом на брифинге сообщил адвокат политика Игорь Головань.

"4 сентября появилось ни много ни мало - 15 новых производств, направленных против лидера оппозиционной политической силы и пятого президента Петра Порошенко. Теперь это уже (расследует. - Gazeta.ua) Служба безопасности Украины. По тем же лекалам скроены те производства", - сказал Головань.

Производства открыты, в частности, по статьям "Посягательство на территориальную целостность", "Свержение конституционного строя и захват государственной власти", "Государственная измена", "Финансирование терроризма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дела против Порошенко и активистов имеют заказной характер - Турчинов

Офис генпрокурора и ГБР расследовали более 20 производств против Петра Порошенко. Лишь в одном из них 5-му президенту объявили подозрение. Следствие считает, что в 2018 году он "выдал явно преступный приказ", которым склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка к превышению им власти и служебных полномочий. Божок якобы по приказу Порошенко назначил на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.

Позже большинство производств закрыли.

Следователь ГБР Олег Корецкий заявил, что большинство дел с участием Порошенко не имеют состава преступления. После этого его уволили.

Сейчас вы читаете новость «Служба Баканова открыла 15 дел против Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть