Ексклюзивы
понедельник, 18 октября 2021 23:55

"Слуги народа" потратили на своих помощников сотни тысяч гривен

"Слуги народа" потратили на своих помощников сотни тысяч гривен
Больше всего помощников во фракции "Слуга народа". Фото: 112ua.tv

На работу помощников народных депутатов потрачено 311 млн бюджетных средств.

Ежегодно цифра, которую государство выделяет на содержание помощников меняется, так как привязана к прожиточному минимуму. В текущем году речь идет о 740 тыс. гривен на одного депутата. Об этом говорится в очередном расследовании BIHUS info.

В частности, Николай Тищенко за два неполных года своему помощника заплатил 1 млн 100 тыс. гривен. Это примерно по 45 тыс. гривен или 1500 долларов в месяц. Эти деньги идут его бизнес-партнеру Александру Ситику. На Ситика записана квартира, дом и еще всякая всячина, которой на правах собственника пользуется Николай Тищенко.

Сын первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира - Никита - работает помощником народного депутата от "Слуг народа" Юрия Киселя. Средняя зарплата у него примерно 24 тыс. гривен в месяц, а также периодические надбавки в несколько тысяч гривен. Всего за почти два года работы в Верховной Раде Никита Шефир получил около 600 тыс. гривен. В Верховной Раде он не появляется.

Андрей Холодов взял себе помощницей Лесю Васильченко - бизнес-партнершу своей жены Екатерины Шаховской. За ее деятельность в Верховной Раде в качестве помощника нардепа она получила более 700 тыс. гривен бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Волшебная" корочка ": в Раде на 421 нардепа работают более 4 тыс. помощников

Владимир Тимофийчук взял в помощники своего дядю - Богдана Тимофийчука. И заплатил ему за год почти 300 тыс. зарплаты. Антикоррупционные органы только через год увидели, что нардеп нанял своего родственника и передали дело в суд.

Марина Никитина устроила помощником мужа Александра. Работал по трудовому договору более полугода и получил за этот период около 100 тыс. гривен.

Александр Кабанов взял помощницей Алину Кузнецову. Это жена "Слуги" Алексея Кузнецова. И за полтора года заплатил ей примерно 600 тыс. бюджетных средств.

Василий Нимченко взял помощницей свою жену - Марину, которой заплатил 375 тыс. гривен за два года работы парламента.

В Верховной Раде работают 4188 помощников. Подавляющее большинство на общественных началах - 3130, 990 - по срочному трудовому договору на постоянной основе, 68 - по срочному трудовому договору по совместительству. Такое исследование опубликовало движение "Честно".

Спецстатус помощника по закону дает ряд существенных привилегий. Больше всего помощников во фракции "Слуга народа".

Сейчас вы читаете новость «"Слуги народа" потратили на своих помощников сотни тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть