Ексклюзивы
среда, 11 июля 2018 16:00

"Слава Богу, он коррупционер": что стало с "прикосновенными" нардепами
4

Причастность Борислава Розенблатта к "янтарному делу" доказать не смогли
Фото: Зеркало недели
Дело Добкина переквалифицировали и будут рассматривать в суде
Прокуроры не смогли доказать вину Олеся Довгого
В октябре 2017 года с нардепа Максима Полякова сняли обвинение в вымогательстве взятки

В прошлом году, 11 июля, Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с трех народных депутатов - Олеся Довгого из группы "Воля народа", Борислава Розенблата из"Блока Петра Порошенко", Максима Полякова из "Народного фронта".

Через два дня, 13 июля, парламент поддержал лишение неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

Полякова и Розенблата подозревали в получении взятки за содействие иностранной компании в незаконной добыче янтаря в Украине. Перед голосованием в Раде "БПП" исключил Розенблата из фракции.

На заседании комитета Верховной Рады НАБУ показало часть оперативного видео. На записях Розенблат рассказывает агенту "Екатерине" о своем влиянии на выборы в районах, где добывают янтарь.

19 июля 2017-го правоохранители надели электронный браслет слежения на Борислава Розенблата. Установили залог в 7 млн ​​грн, который внесла семья. В октябре детективы НАБУ сняли Розенблата с самолета, когда он пытался выехать из страны. 9 февраля 2018-го с Розенблата сняли браслет. Зато обязали сообщать о своем месте нахождения. 13 июня Соломенский суд не продлил эту меру пресечения.

"Розенблат - слава Богу, коррупционер. Вот. Ну, шутка. На самом деле он нормальный парень и понимает, что такое бизнес"

"Розенблат - слава Богу, коррупционер. Вот. Ну, шутка. На самом деле он нормальный парень и понимает, что такое бизнес" - говорил агенту "Екатерине" в том же фильме НАБУ Максим Поляков.

Для Полякова назначили залог сначала в 304 тыс. грн, а позже, когда он отказался одевать браслет слежения - 608 тыс. 8 февраля 2017 года суд отменил обязательства носить электронный браслет. В октябре 2017 года с него сняли обвинение в вымогательстве взятки. Об этом он написал в Facebook.

"Сегодня действительно произошла большая победа, с меня полностью сняты обвинения о вымогательстве взятки !!! Генеральным прокурором Украины изменено обвинение - исключены признаки вымогательства ".

После "янтарного дела" НАБУ открыли по нему отдельное уголовное дело по факту возможного незаконного обогащения и недостоверного декларирования. Поляков не указал квартиру сестры, в которой живет.

Обоим фигурантам позволили выезжать за границу.

Олеся Довгого подозревали в махинациях с землей в Киеве - соучастии в незаконном отчуждении 10 земельных участков природно-заповедного фонда - заказника "Остров Жуков". В декабре 2017 года в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили о закрытии дела. Прокуроры не смогли "установить достаточные доказательства для подтверждения виновности".

Михаила Добкина подозревают в дерибане земли в Харькове на 226 млн грн. 5 июля 2017-го Печерский районный суд Киева постановил взять Добкина под стражу на 60 дней. Сумму залога установил в размере 50 млн грн. Залог внесли народные депутаты Вадим Новинский и Борис Колесников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На взятке задержали чиновника Минюста

По словам самого нардепа, дело испортило ему отпуск.

"Я знал об этом еще до того, как эта информация попала в прессу. Я никуда не собираюсь бежать и даже отменил запланированную паломническую поездку в Иерусалим. Поеду, когда развалится эта мерзкое дело против меня".

В июле 2018-го ГПУ изменила подозрение. По версии следствия, преступления Добкин совершал со своими подчиненными. Позже Генпрокуратура заявила, что завершила досудебное расследование. Дело должно быть передано в суд.

За два года Верховная Рада добилась снятия неприкосновенности с восьми народных депутатов: внефракционных Александра Онищенко и Надежды Савченко, из "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина, Вадима Новинского и Михаила Добкина, Олеся Довгого из группы "Воля народа", Максима Полякова из "Народного фронта" , Борислава Розенблата из "Блока Петра Порошенко".

Сейчас вы читаете новость «"Слава Богу, он коррупционер": что стало с "прикосновенными" нардепами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи