Москва может нанести авиационный удар по Украине в случае смягчения ситуации в Сирии. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал генерал-лейтенант в отставке Александр Скипальский.
"Это может произойти тогда, когда немного мягче ситуация вокруг Сирии и участия РФ в этом регионе. Во-вторых, когда Москва увидит, что Украина развивается несмотря на "тайную войну". А она направлена на уничтожение украинской экономики, международной политики. На это направлены 70% усилий российских спецслужб и всего их государственного аппарата", - отметил он.
Эксперт объяснил, какой может быть угроза.
"Москва может в любое время активизировать свою агрессию. С тихой гибридной войны перейти к авиации. Ее могут послать на нашу территорию. Или пролетая с российской территории, используя ракеты класса "воздух-земля". Которые достигают до 500 километров и могут поразить наши объекты", - сказал он.
По словам Скипальского, такое решение может принять только президент РФ.
"Все будет зависеть от решения, которое примет лично Путин. Вспомним его выступление в Крыму, которое напоминала сталинские времена, времена Ким Ир Сена (диктатор Северной Кореи - ред.). Когда опытные сивоголовые российские политики с восторгом, подхалимски "одобрямсилы", все что он говорил. Это такое страшное единодушие тоталитарного режима", - отметил он.
В такой ситуации эксперт советует Украине "скорее укреплять средства воздушной обороны, которые способны уничтожать авиацию на большой высоте". "А также те, которые наносят удар по низьколетных целях. Поскольку у нас радиолокационное поле, особенно на Востоке, не покрывает низкие цели", - добавил Скипальский.
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина должна быть готова к авиаударам России.




















Комментарии
13