Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 10:31

Система для персонального голосования в Раде до сих пор не работает. Азарова выберут кнопкодавы?

Система для персонального голосования в Раде до сих пор не работает. Азарова выберут кнопкодавы?
Так называемая сенсорная кнопка является незаконной. Чтобы она заработала, необходимо принять отдельное постановление. Фото: ord-ua.com

Глава Верховной Рады 6 созыва Владимир Литвин в понедельник ознакомил впервые избранных в парламент народных депутатов с системой голосования "Рада".

Как пишет "Коммерсант-Украина" в публикации "За себя и за того депутата", представители "Свободы" обнаружили, что система, исключающая возможность голосования за своих отсутствующих коллег, работать не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция нашла выход с проблемой персонального голосования

Ознакомительное собрание впервые избранных депутатов руководство парламента решило провести за закрытыми дверями. "Это мероприятие не для прессы, люди тренируются, изучают систему "Рада". Что интересного для журналистов в этом событии?", - заявила глава пресс-службы Рады Виктория Шведова.

По словам участников заседания, к 15.00 в зале собрались около 200 человек, и место каждого депутата уже было определено и подписано в соответствии с принятой ранее схемой размещения.

"Собрание торжественно открыл Владимир Литвин. Он рассказал об общих принципах деятельности Верховной рады. Затем слово взял один из заместителей руководителя аппарата Верховной рады, сообщивший нам об особенностях работы системы "Рада", - рассказал Юрий Сиротюк (партия "Свобода").

"Свободовцы" сразу поинтересовались, как работает установленная еще в 2008 году, но так и не введенная в действие система "Рада-3" с сенсорной кнопка, которую необходимо удерживать на протяжении всего времени, отведенного для голосования.

"Нам ответили, что сенсорная кнопка готова к работе, но она не регламентирована документами Верховной Рады. Кнопка может работать, но она не узаконена", - сообщил Сиротюк.

"Оказывается, к уже принятому закону необходимо принять постановление, чтоб заработала система "Рада-3", которая бы заставляла представителей Партии регионов одной рукой держаться за сенсорную кнопку, а другой голосовать, а не бегать по залу", - добавил он.

Нардеп Павел Розенко из партии УДАР заявил: "Я думаю, что это дело чести оппозиции – довести этот вопрос до логического завершения. Законопроект, одобренный в Верховной Раде буквально в последние дни, не решает проблемы персонального голосования".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В оппозиции уже не надеются, что эта Рада решит вопрос персонального голосования

"Соответствующая норма Конституции была и раньше, но это не мешало большинству депутатов ее нарушать. Я не удивлюсь, если такая практика будет и в новом парламенте", - подчеркнул он.

Сергей Соболев из "Батькивщины" заверил: "Мы все равно проучим Партию регионов и научим нарушителей голосовать лично. Он (закон о персональном голосовании) определяет четкий порядок – регистрация исключительно письменная, а если ты не зарегистрирован, то твоя карточка не включается".

"На систему были потрачены деньги, она действительно сделает невозможным голосовать за других, поэтому будем добиваться ее введения", - заявил он.

А "регионал" Владимир Рыбак заявил, что система "Рада-3" – не сертифицирована, "чтоб запустить систему в работу, необходим целый ряд документов, а у нас уже есть электронная система, возможность и необходимость каждому голосовать лично".

Сейчас вы читаете новость «Система для персонального голосования в Раде до сих пор не работает. Азарова выберут кнопкодавы?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи