Немецкая компания Siemens отказалась от поставок оборудования для модернизации газотранспортной системы Украины.
Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства Siemens. Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это грозило их контрактам с Россией", - рассказал Коболев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин требует публичного расследования скандала с турбинами Siemens
По его словам, модернизация газотранспортной системы требует гарантий транзита газа после 2019 года, когда истекает срок контракта с РФ.
"Для того, чтобы вкладывать деньги в модернизацию, мы должны знать перспективы работы газотранспортной системы после 2019 года. Понятно, что мы теряем южное направление транзита поэтому нам нужна ясность с Северным потоком-2", - резюмирует он.
Россия столкнется с проблемами при попытке запустить газовые турбины Siemens на электростанциях, сейчас строят в оккупированном Крыму. Ни одна компания не захочет их устанавливать и обслуживать, потому что столкнется с международными санкциями.




















Комментарии