Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 12:21

Шкляр о "языковой" закон: "Впечатление, что власть жаждет крови"

Шкляр о "языковой" закон: "Впечатление, что власть жаждет крови"
Василий Шкляяр не нашел слов, чтобы прокомментировать действия "уродов" при власти. Фото: vsiknygy.net.ua

Власть пошла на откровенные провокации, подняв "языковой" вопрос, и это может спровоцировать жесткую реакцию среди украинцев.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал писатель Василий Шкляр.

"Я думаю, что эти антиукраинские силы, которые сейчас у власти, пошли на откровенные провокации. Такое впечатление, что они уже жаждут крови. Если украинцы завоевали свой язык и в худшие времена в подневольном положении, то сегодня эта борьба будет очень жестокой. Поэтому они играют с огнем", - убежден писатель.

Он добавил: "Там, где затрагиваются такие сокровенные чувства нации, они могут спровоцировать действительно последнее. Чтобы прокомментировать действия этих людей, уродов, я просто не нахожу слов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ты труп! Тебе осталось жить два дня!" - Колесниченко рассказал о своем избиении

Шкляр отметил, что власть сделала большую ошибку, подняв вопрос языка. Украинцы, убежден он, должны сейчас консолидироваться и на выборах показать этой власти свое отношение.

"Накануне выборов они пошли на очень опрометчивые шаги. И это нашу нацию должна консолидировать. И консолидировать также в избирательной кампании. Я думаю, что украинцы могут сказать свое слово. И если их опять будут обманывать, то могут быть очень жесткие события", - убежден он.

Отвечая на вопрос, как он оценивает действия оппозиции, которая для защиты языка начала драку в парламенте, писатель отметил, что доволен подобными шагами политиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Законопроект о языках провалят" - политолог

"Именно такие решительные шаги и нужны были. Это было предупреждение того, что украинцы готовы силой отстаивать свои права, а не только на словах", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Шкляр убежден, что власть, если захочет, все равно примет этот законопроект. Но это может привести к непредсказуемым последствиям.

"Эта власти и этот парламент способны на все. Они могут проголосовать как угодно со всевозможными обманами, как они это делают. И вообще без присутствия оппозиции в зале они могут проголосовать за что угодно. Но это им так не пройдет", - подчеркнул писатель.

Напомним, вчера Рада рассматривала "языковой" законопроект "регионалов" Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, который фактически вводит в Украине русский как второй государственный язык. Закон так и не был проголосован, поскольку между оппозиционерами и "регионалами" произошла драка.

Сейчас вы читаете новость «Шкляр о "языковой" закон: "Впечатление, что власть жаждет крови"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

200

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи