Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 10:29

Сенат США "решительно поддержал" решения саммита НАТО по Украине

На заседании в понедельник Сенат США утвердил резолюцию, в которой заявил о своей "решительной поддержке" принятой на саммите НАТО декларации о том, что Украина и Грузия будут приняты в члены Североатлантического альянса.

При этом сенаторы призвали министров иностранных дел стран НАТО одобрить на встрече в декабре 2008 года заявку Украины и Грузии о присоединении к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Сенат США призывает министров иностранных дел стран-членов НАТО на их встрече в декабре 2008 года рассмотреть положительно заявки правительств Украины и Грузии о присоединении к ПДЧ", - говорится в тексте резолюции.

Соавторами документа выступили восемь американских сенаторов, в том числе все трое кандидатов в президенты США - демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон, а также республиканец Джон Маккейн.

Резолюция под официальным названием "О выражении решительной поддержки со стороны сената США декларации саммита НАТО в Бухаресте о том, что Украина и Грузия станут членами альянса" принята обычным голосованием без электронного подсчета голосов.

В ней сенат также "подтвердил поддержку будущему расширению НАТО и включению в него демократических правительств, которые могут и хотят нести обязанности по членству (в альянсе)".

Напомним, что в среду исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что США будут добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО. Как отметил Фрид, "в предстоящие несколько месяцев мы будем продолжать тесно работать с Грузией и Украиной и нашими союзниками (по Альянсу) с целью достичь консенсуса о сроках подключения Грузии и Украины к Плану".

Фрид напомнил, что решение вопроса о подключении Киева и Тбилиси к Плану передано главам МИД стран-членов альянса, которые соберутся в декабре в Брюсселе. Как ранее разъяснил помощник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли, для положительного ответа всё равно потребуется достижение консенсуса, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Сенат США "решительно поддержал" решения саммита НАТО по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть