Ексклюзивы
пятница, 14 января 2022 00:39

Сенат США провалил санкционный законопроект против "Северного потока-2

Сенат США провалил санкционный законопроект против "Северного потока-2
Санкционный законопроект против газопровода "Северный поток-2" был предложен республиканцем Тедом Крузом. Сенаторы его не поддержали. Фото: Reuters

Американские сенаторы не поддержали законопроект о санкциях против газопровода "Северный поток – 2".

Об этом пишет "УНН" со ссылкой на Reuters.

Проект закона о санкциях был предложен республиканцем Тедом Крузом. Если бы его проголосовали, президент должен в течение 15 дней после принятия ввести санкции против "любого должностного лица структуры, созданной для или ответственного за планирование, строительство или эксплуатацию" трубопровода, а также самой такой структуры. Круз отмечал, что если Сенат не одобрит его законопроект, "Украина рискует вообще исчезнуть с карты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США, ЕС и Германия работают над задержкой запуска "Северного потока-2"

Сенатор Жанна Шахин, демократ, которая сначала была соавтором закона о санкциях в отношении "Северного потока - 2" вместе с Крузом, заявила, что выступает против его законопроекта, потому что он рискует нарушить единство в Вашингтоне и Европе из-за российской агрессии против Украины.

"В речи перед голосованием она сказала, что закон Круза "вбьет клин" между Соединенными Штатами и их союзниками в Европе, особенно Германии", - говорится в сообщении.

Для утверждения закона требовались голоса 60 сенаторов со ста, однако набрать их не удалось.

Судьба газопровода "Северный поток-2" будет зависеть от того, что происходит вокруг Украины. Если Москва выберет путь деэскалации, то решение по открытию газопровода между РФ и Германией окажется в руках европейских регуляторных органов, заявил в четверг глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время брифинга в Париже.

Сейчас вы читаете новость «Сенат США провалил санкционный законопроект против "Северного потока-2». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть