Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 12:19

Семья заместителя Яремы присвоила 140 га прудов на Киевщине - СМИ

Семья заместителя Яремы присвоила 140 га прудов на Киевщине - СМИ
grif.kiev.ua

140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и ​​Большая Солтановка Васильковского района Киевской области принадлежат семье заместителя Генерального прокурора Анатолий Даниленко.

Об этом говорится в сюжете телепроекта "Наші гроші".

Как отмечается, водоемы вывели из госсобственности по схеме, популярной в 90-х.

Госпредприятие "Заборье", которому они принадлежали, стало акционерным обществом. Сначала в него вошли частные фирмы, а потом вышли, получив часть общества - государственные водоемы. Впоследствии они были перепроданы другим фирмам, хотя по закону водоемы могли быть только в аренде.

После исков прокуратуры 129 гектаров вернули государству. Остальные 140 га прокуроры частникам "сдали" через судебную схему. В суд на их возвращение прокуратура подала лишь в декабре 2013 года, когда истек срок исковой давности. И хотя прокуроры могли его продлить, они решили этого не делать.

Теперь эти 140 га принадлежат фирме "Солтановка Каскад". Ее владельцами почти все время были три человека. Вячеслав Даниленко - сын нынешнего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко. Никита Ильин - сын Геннадия Ильина, которого в прессе называют бывшим начальником охраны Петра Порошенко.

Сейчас Геннадий Ильин является депутатом Киевсовета от УДАРА, заместителем председателя Комиссии по вопросам борьбы с коррупцией. Третьим совладельцем числился народный депутат, который недавно вышел из КПУ, Руслан Скарбовийчук. Он входит в Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Сейчас "Солтановка" переписана на племянника Геннадия Ильина Евгения и сестру Руслана Скарбовийчука Лесю Швец. Телефон фирмы зарегистрирован на Мирославу Чубук. Женщина имела общий бизнес с Алексеем Лисой. А тот числился соучредителем "семейной" фирмы Даниленко и Ильиных "Киев-инвест".

По месту фактической регистрации фирмы журналистов "Наших грошей" отправили домой к владельцу в с. Хлепча Васильковского района Киевской области. В этом селе оказалось имение заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко.

От прудов он отделен высокой сеткой, рвом с водой и кирпичной стеной. По всему периметру - камеры наблюдения. За заборами скрылся с десяток кирпичных домов, некоторые только достраиваются.

Анатолий Даниленко последние 10 лет работал только на государственной службе - в налоговой и милиции.

Его называют человеком нынешнего Генерального прокурора Виталия Яремы. Это подтверждает и то, что когда Ярема стал первым вице-премьер-министром, Даниленко руководил его службой. А когда Ярема назначили генпрокурором, Даниленко перешел за ним.

Позже стало известно, что журналистка программы "Наші гроші" Алина Стрижак во время съемок сюжета о Генпрокуратуре получила угрозы в отношении нее и ее семьи.

Сейчас вы читаете новость «Семья заместителя Яремы присвоила 140 га прудов на Киевщине - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть