Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 15:02

СБУ против военного парада Черноморского Флота РФ в Севастополе

Служба безопасности Украины поддерживает запрет на проведение в Севастополе военного парада Черноморского Флота России по случаю очередной годовщины его создания.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

"Последний случай с ракетой доказал, что играться с военной техникой опасно, особенно в местах, где проживает большое количество граждан", - сказала она.

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич 6 мая заявил, что в МИД Украины считают, что празднование 225-й годовщины Черноморского флота Российской Федерации должно проходить на объектах ЧФ РФ.

Он отметил, что ЧФ России базируется на одном из территориально-географических участков Севастополя, а Севастополь не является базой ЧФ. "Мы исходим из того, что празднование годовщины Черноморского флота должно проходить на объектах Черноморского флота", - сказал Кирилич. "Широкое пространственное прохождение военной техники по городу – это уже военный парад, а это является элементом идеологическим", - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что Украина якобы препятствует Черноморскому флоту РФ провести в Севастополе военно-морской парад 11 мая, когда будет отмечаться 225-летие ЧФ Российской империи, сообщил, что с форматом военно-морского парада на День Черноморского флота РФ должны определиться министры обороны Украины и России.

"Единственный пункт полемики - это проведение военно-морского парада 11 мая; министр обороны Украины Юрий Ехануров считает нецелесообразным проведение такого парада", – сказал Казарин.

"Как мне заявили руководители ЧФ РФ, программа военно-морского парада 11 мая в точности повторяет программу 27 июля. Есть ли смысл дважды показывать севастопольцам и гостям города один и тот же парад? Такую позицию занимает министр обороны Украины Юрий Ехануров", – отметил он.

День Черноморского флота РФ ежегодно отмечается 13 мая, в этом году основные праздничные мероприятия планируется провести 11 мая, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «СБУ против военного парада Черноморского Флота РФ в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть