Ексклюзивы
четверг, 28 декабря 2017 23:52

СБУ: Надо проверить всех освобожденных пленных

СБУ: Надо проверить всех освобожденных пленных
СБУ проверит пленных. Фото: 112 канал

Освобожденные из ОРДЛО украинские заложники могут предоставить данные о других незаконно удерживаемых боевиками украинцев и тех, кто числится пропавшими без вести.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть следующий этап обмена, глава СБУ Василий Грицак сказал: "Я надеюсь, произойдет в кратчайшие сроки", - сообщает GoGetNews.

По его словам, СБУ опросит освобожденных на предмет получения информации относительно местонахождения других заложников и тех, кто числится без вести пропавшими.

"Сейчас мы обязательно поработаем с теми ребятами, которые вернулись домой, проведем детальный опрос: где, с кем, в каких местах они, возможно, имели контакты из тех людей, кто считается сейчас в плену или пропавшими без вести, а таковых, по нашим данным, 402 человека. Возможно, судьбу некоторых из них нам и удастся выяснить", - сказал Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вернулись не все" - освобожденный пленный

Глава СБУ выразил надежду на то, что освобожденные заложники смогут "вспомнить максимально информацию о том, где, с каким количеством людей они пересекались в застенках "ЛНР/ДНР".

Отвечая на вопрос о том, будет ли СБУ проверять освобожденных украинских заложников на предмет их возможной вербовки Россией, Грицак сказал: "Да, конечно, мы будем их опрашивать относительно обстоятельств их пребывания в плену. Есть такое понятие, как контрразведывательный опрос, и мы обязательно его проведем".

Украина тем временем уже начала переговоры с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР о следующем обмен пленными.

Сейчас вы читаете новость «СБУ: Надо проверить всех освобожденных пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть