Ексклюзивы
среда, 02 января 2013 17:39

Сашко Лирнык: "Власть - тупая и ограничена", а народ готов к революции

Сашко Лирнык: "Власть - тупая и ограничена", а народ готов к революции
Лирнык считает, что в 2013 году в Украине возможна революция. Фото: io.ua

В 2013 году может произойти революция, ведь люди потеряли страх и начали надеяться.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал украинский сказочник Сашко Лирнык.

"Народ потихоньку отходит от апатии и разочарования, которые возникли после проигрыша национальных сил. Этот год для Украины будет удачен в плане пробуждения национального сознания, объединение украинцев. Все это очень важно, надежда проснулась уже. Этот год будет определяющим. Ведь если дальше все это спускать на тормозах, то мы потеряем и Украину, и государство, и себя, и все на свете. В конце этого года появилась надежда на национально-патриотические силы. Следующий станет годом жертвенности, ведь те люди, которые захотят сделать что-то для Украины, должны поставить это на первый план, не деньги или личную какую-то удачу, а национальные идеи. И это очень красиво и хорошо", - сказал он.

Лирнык считает, что так будут вести себя не все политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В 2013 год станет тестом для оппозиции - сможет ли она стать качественной новой силой" - экс-нардеп

"Некоторые будут стараться продать Украину, таких очень много. Но появились новые политики, совсем не с той старой, коммунистической обоймы. Они - сильные, мощные, агрессивные, патриотические, и это нас очень радует. Это и молодежь, которую я давно ждал. Это - партия "Свобода". Надеюсь, что среди мажоритарщиков несколько появится. Самое главное, что на арену выходят те молодые люди, которые родились в независимой Украине и не заражены совковым менталитетом. Они не будут сдаваться и продаваться. Они понимают, что это - Украина, а не коммунистические мифы. За этот год возросло количество людей, которые за признание УПА, на 5 процентов. Тех, кто считает, что УПА это герои Украины. То есть совки уходят, а молодое поколение появляется. Это будет год надежды для нас", - прогнозирует сказочник.

По его мнению, никогда не известно, что случится завтра, но в 2013 году возможна революция.

"Кто знал, что начнется Оранжевая революция? Может быть что угодно. Я увидел, что народ перестал бояться. Революционные сдвиги бывают раз в поколение. Как раз поколение сейчас подросло. В этом году может что-то случиться. Ведь дальше соваться назад некуда. Здесь или бросать все и уезжать отсюда, или бороться за себя. Власть этого не понимает. Она думает, что можно так тяп-ляп помаленьку, но уже так не получится. Сейчас очень большая надежда и на журналистов. Это уже и их самосохранение. Если они не продадутся за горбушку хлеба. Если они нас не предадут, они выживут. Если - нет, то стоит вспомнить что случилось с Гонгадзе", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не надо сжигать себя перед дворцом президента, а просто делать что-то полезное и честное - Глузман

Сказочник считает, что власть не способна противодействовать новым силам, ведь мыслит стереотипно.

"Власть - тупая в этом случае, она ужасно тупая и ограничена, к сожалению. Подозревать какие-то тайные планы, каких-то серых кардиналов, это - не об Украине. Власть быкует. Она привыкла, как когда-то, наезжать на киоски, на палатки. Но сейчас уже не то время, сейчас эра интернета, уже так не получится. Сейчас тотальное недоверие к власти народа. Если раньше это как-то делилось: оранжевые, еще какие-то, то сейчас все власть ненавидят. Власть - это сборище пенсионеров, калек старых. Хотя это ширма конечно. Это - бандиты создают свой клан и себе все подгребают", - считает он.

Лирнык добавил: "что-то может начаться, не знаю где и не знаю как, но оно начнется".

"Внеочередных президентских выборов не будет. Будет роспуск парламента. Ибо парламент уже не тот, что был. Он развалится под пальцами клана Януковича. Уже им так управлять не будут. Уже есть та сила, которая будет показывать, что это ложь, обуза и обман. Украинцы таковы, что они не обращают внимания, пока это не касается своего огородика и картошечки. Но они уже замахнулись на огородик и на картофель", - резюмировал Сашко Лирнык.

Сейчас вы читаете новость «Сашко Лирнык: "Власть - тупая и ограничена", а народ готов к революции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

395

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть