Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 18:25

Саммит в Кракове: Ющенко видит энергетическое пространство не так, как Путин

 
Украина заинтересована в формировании общего энергетического пространства в европейском регионе и готовая сделать надлежащий взнос в это дело. Об этом заявил сегодня в Кракове Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на первой сессии саммита "Стратегии развития национальных секторов энергетики", сообщает пресс-служба президента.

- Сегодня крайне нужно найти наиболее оптимальное сочетание возможностей каждой из наших стран, которое бы дало существенный толчок развитию Европейской Энергетической хартии, - отметил Президент Украины, отметив, что украинская стратегия развития энергетики основывается на принципах достижения "энергетической эффективности и полноценного использования транзитных возможностей". Речь идет также о поощрении предпринимателей, местной власти к развитию проектов из энергосбережения, ведь по расчетам экспертов, Украина может вдвое сократить свои энергетические расходы.

Говоря о ближайших перспективах, Ющенко отметил чрезвычайную важность для Украины полноценного присоединения к Европейской энергосистеме UCTE с последовательным увеличением экспорта электроэнергии к европейским странам.

Главное задание саммита - поиск независимых от России путей снабжения энергоносителей. В связи с этим на саммит приглашали представителей России, Казахстана, Туркменистана, но они проигнорировали приглашение и не появились в Кракове.

Раньше, 10 мая, президент России Владимир Путин посетил Казахстан, а впоследствии Туркменистан, где вел переговоры о транспортировке нефти и газа через территорию Российской Федерации. В результате достигнутых договоренностей Россия, фактически, получила монополию на транспортировку энергоносителей в страны Европы.

"Газета по-украински"

Сейчас вы читаете новость «Саммит в Кракове: Ющенко видит энергетическое пространство не так, как Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть