Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2021 12:29

Саакашвили депортировали в Польшу

Саакашвили депортировали в Польшу
Саакашвили сейчас является председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Три года назад, 12 февраля 2018-го, лидера партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили депортировали в Польшу. Суд признал, что политик находился на территории Украины незаконно. Соответствующее решение суда выполняли военные ГПСУ совместно с представителями Миграционной службы и полиции.

Впервые Саакашвили задержали вечером 8 декабря 2017-го. Ему инкриминировали "Содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности". Генпрокуратура утверждала, что политик договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченком о финансировании акций протеста.

26 января Апелляционный суд Киева отправил Саакашвили под ночной домашний арест. 9 февраля Саакашвили заявлял о попытке его похищения "людьми с автоматами" в гостинице в центре Киева.

Саакашвили вернулся в Украину 29 мая 2019-го. Накануне президент Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год на посту: что говорил Ермак из кресла председателя ОП

"Переполняют эмоции - очень эмоционально дышать украинским воздухом, ступить на украинскую землю. Сегодня я вернулся в тот же аэропорт, из которого меня выгоняли из-за того, что я поднял голос против "барижной" власти и несправедливости", - сказал Саакашвили, когда вышел к журналистам.

Сейчас политик является председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Михеил Саакашвили - грузинский и украинский политик. Дважды был президентом Грузии. Год возглавлял Одесскую ОГА во времена президентства Петра Порошенка, также был его советником.

В июле 2017 Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал информацию о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили депортировали в Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть