Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 08:13

С дымом и кровью: Верховная Рада начала сдачу Крыма
5

Восемь лет назад, 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала "Харьковские соглашения между Украиной и Россией" о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Севастополя на 25 лет.

Документ предусматривал пребывание Черноморского флота в Севастополе до 28 мая 2042 года. При отсутствии возражений сторон его пролонгировали каждые пять лет. Россия с 2017 года должна была платить Украине за пребывание кораблей $100 млн в год. Кроме того, украинский и российский президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали договор о строительстве моста через Керченский пролив. Должны были закончить до 2014 года. Россия давала нам скидку в 30% на цену за газ.

Автор: Reuters
  Президенты России Дмитрий Медведев (слева) и Украины Виктор Янукович (справа) показывают подписаны соглашения.
Президенты России Дмитрий Медведев (слева) и Украины Виктор Янукович (справа) показывают подписаны соглашения.

Профильный комитет Верховной Рады по иностранным делам и Комитет по вопросам европейской интеграции не рекомендовали парламенту не ратифицировать соглашение.

В день голосования Партия регионов заблокировала трибуну, прежде чем в зале появилась оппозиция. Под Радой собрались сторонники регионалов, которые стремились к "дружеским отношениям с соседями". На улице Грушевсього оппозиционеры скандировали "Путин - вон!" и "Позор предателям!". Их охраняли "Беркут" и внутренние войска МВД.

Автор: Газета "День"
  На улицах и под Радой в день голосования за "Харьковское соглашение"  неспокойно.
На улицах и под Радой в день голосования за "Харьковское соглашение" неспокойно.

Когда в 10:00 спикер Владимир Литвин вошел в сессионный зал, в него полетели яйца. Охрана закрывала его зонтиками до конца всего заседания. Для проведения голосования не хватало 11 нардепов. Соглашение "спасла" Партия регионов, 11 новых избранников приняли присягу прямо на месте. После этого между оппозиционерами и коалицией началась драка. Нардепа Олеся Дония госпитализировали с сотрясением мозга, Володимиру Карпуку сломали нос. Места народных депутатов "Блока Юлии Тимошенко" и "Наша Украина-Народная Самооборона" накрыли национальными флагами, а отверстия для карточек депутатов от НУНС залепили неизвестным веществом.

Через 20 минут после начала в сессионном зале подожгли дымовую шашку. Бороться с дымом с пожарными приехал министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Под возгласы оппозиции "Ганьба!" и с дымовой завесой Верховная Рада ратифицировала соглашение 236 голосами "за".

Политологи рассказали Gazeta.ua как можно было избежать этой сделки.

Политолог Петр Олещук

"Это была пролонгация статус кво. Российская Федерация получила возможность продолжить военное присутствие в Крыму. В 2014-м это упростило проведение аннексии Крыма. Украина получила скидку на газ, которая действовала не очень долго. В стратегическом плане мы проиграли. Януковичу нужно было показать какие-то успехи. Таким образом похвастались, что преодолевают проблемы с газоснабжением.

Харьковское соглашение позволило в определенной степени отсрочить напряжение в обществе, держать цену на газ. Это традиционный подход украинского руководства. Решают тактические задачи путем стратегических уступок.

Автор: Reuters
  Спикер Верховной Рады скрывается под зонтиками от яиц.
Спикер Верховной Рады скрывается под зонтиками от яиц.

Впервые Черноморский флот оказался в Крыму во времена первого президента Леонида Кравчука. Это был обмен на газовые преференции. Торговали суверенитетом за газ. Янукович продолжил эту традицию. После этого Россия начала использовать газ как средство давления на Украину, обеспечила свое присутствие. Результаты наблюдаем до сих пор.

Янукович боялся России

Украина должна ставить вопрос ребром о выводе российских войск. Но Янукович так не поставил бы вопрос. Соглашение было неизбежным. Янукович не отличался от других. Боялся России. Думал, если противостоять Российской Федерацией, то она задействует свои силы. Это было логическое продолжение".

Политолог Андрей Золотарев

"Подписывали соглашение, чтобы решать проблемы президента Януковича. Для его электората это был популярный шаг. Тем более, что нам снизили цену на газ и удалось сдерживать цены на теплоснабжение.

Со стратегической точки зрения, это была ловушка

Единственное от чего выиграли - это исключение пункта, который закладывал штрафные санкции, когда Украина принимала газа меньше на 6%. Но определенные экономические выигрыши превратились стратегической проблемой в 2014-м.

Автор: Газета "День"
  Нардепы во время противостояния пытаются помешать проголосовать друг другу любыми способами. На фоне видно, что кто-то поджег дымовую шашку.
Нардепы во время противостояния пытаются помешать проголосовать друг другу любыми способами. На фоне видно, что кто-то поджег дымовую шашку.

Кроме Партии регионов, "Блока Литвина" и коммунистов соглашение поддержали еще 16 депутатов "Блока Юлии Тимошенко" и от "Нашей Украины-Народной самообороны". Если бы не они, то голосов бы не хватило. Ратифицировали за счет измены оппозиционных фракций. Для Тимошенко такое действие депутатов была шоком. Это было первой ласточкой системной коррупции в Верховной Раде.

С этого началась конфронтация, которая в итоге привела к Майдану. Соглашение стало основой для оккупации Крыма. В начале 2000-х россияне искали, где разместить Черноморский флот. Соглашение 1997 году за Леонидом Кравчуком сняло проблему. А во времена Януковича Флот оставался надолго, если не навсегда ".

28 февраля Нафтогаз получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по транзиту газа от "Газпрома". Суд обязал Газпром выплатить Нафтогаза $4,63 долл. По результатам рассмотрения двух дел Газпром должен украинской компании $2,56 млрд.

Сейчас вы читаете новость «С дымом и кровью: Верховная Рада начала сдачу Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть