Ексклюзивы
вторник, 30 апреля 2013 08:08

С админресурсом и судами "человек Фирташа" сможет победить Одарича на перевыборах - эксперт

Протеже владельца черкасского ОАО "Азот" Дмитрия Фирташа Валентина Жуковская активно готовится к выборам мэра Черкасс. Такие стали возможными после недавнего голосования горсовета за импичмент мэру Сергею Одаричу.

О причинах совместного голосования оппозиции с "регионалами", согрешения "отставленного" мэра, возможные перевыборы в Черкассах рассказал в интервью Gazeta.ua главный редактор черкасского информационно-аналитического издания "Провинция" 41-летний Виктор Борисов.

Автор: Фото: предоставлено героем публикации
  Виктор Борисов
Виктор Борисов

Почему разные политические силы (ПР и "Батькивщина") поддержали отстранение Сергея Одарича? Какой был резон каждой из них и обиды, претензии к мэру?

И в Партии регионов, и в "Батькивщине" в Черкассах очень мало идеологии. Зато есть экономические интересы у всех депутатов. В прошлом году бюджет развития Черкасс составил 185 млн грн. В этом году планируется около 180 млн. Многие депутаты планировали, что при "освоении" этих средств в 2012-м и 2013 годах их интересы будут учтены. Однако мэром учитывались интересы друзей - бизнесменов, частично - с карманной группы "Партии свободных демократов".

Ранее Одаричу удавалось удовлетворять экономические интересы депутатских групп. Например, во время первого срока Одарич искусно разбил враждебное для него большинство в городском совете тем, что предложил должности всем "крикунам". Однако в последние 2 года мэр почему-то удовлетворял друзей и только обещал другим. Недовольство депутатов тонко почувствовал председатель ОГА Сергей Тулуб, при организационной поддержке которого в городе было проведено короткую информационную кампанию по дискредитации мэра (спецвыпуски газет, билборды на трассах, сюжеты по областному ТВ). Результат все видели 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "К этому причастен губернатор: это похоже, что сильнее давит слабого" - в Черкассах отправляли мэра в отставку

Кто теперь реально руководить городом?

Обязанности мэра города к вчера выполнял секретарь городского совета Виктор Горкун (Партия регионов). Все знают, что это несамостоятельный человек, не готовый к такой работе. Фактически можно говорить, что Черкассами теперь руководит председатель ОГА Сергей Тулуб.

Какова вероятность назначения перевыборов и что они дадут?

Альтернативы Одаричу (а он заявил о готовности балотироваться на внеочередных выборах - Gazeta.ua) у "Регионов" нет. Правда, есть почетный президент ОАО "Азот" Валентина Жуковская (протеже владельца черкасского "Азота" Дмитрия Фирташа), которая участвовала в выборах по 194 округу, где победителя так и не было установлено. Если внимательно проанализировать деятельность Жуковской за последние месяцы (можно зайти на ее страницу ФБ), то это поведение не кандидата в нардепы, а кандидата в мэры. Если Жуковская будет соперничать с Одарычем, то, учитывая поддержку админресурса и судов, она сможет победить отставленного мэра.

Автор: Фото: Анатолий БАБАК
  Валентина Жуковская
Валентина Жуковская

Какие ошибки допустил Одарич?

Есть ошибки человека, который должен работать на территориальную общину, но говорил - одно, думал - другое, а делал - свое. Как мэр он не занимался проблемами возрождения производства в Черкассах. В городе на полную мощность работает лишь один завод - ОАО "Азот".

Ничего не было сделано для привлечения инвестиций в возрождение производства (в предвыборной программе Одарича проблеме возрождения производства в городе было посвящено большую часть). При том, что уровень зарплаты в Черкассах существенно меньше, чем в среднем по Украине (в феврале черкащане получали на 606 гривен меньше, чем в среднем по стране), тарифы на ЖКХ в Черкассах - одни из самых высоких в стране.

Более того, Одарич работал на слияние двух тепло-генерирующих предприятий города - взятой в долгосрочную аренду ТЭЦ и коммунального предприятия "Черкассытеплокоммунэнерго" в одно предприятие с последующей передачей в частные руки. Нетрудно догадаться, как бы это отразилось на размере тарифов. В Черкассах одна из самых высоких в Украине плата за проезд в общественном транспорте (2 грн 50 коп.), высокая квартплата. После коммунальной реформы (в Черкассах РЭУ заменили СУБы - Службы содержания домов) качество услуг даже ухудшилось.

Автор: Фото: Анатолий БАБАК
  Сергей Одарич
Сергей Одарич

Именно эти ошибки привели к его отставке?

Ошибки, которые привели к потере должности, были сделаны на прошлых выборах. Одарич сосредоточился на предвыборной компании Валентины Жуковской на 194-м "проблемном" округе. Жуковская уступила оппозиционеру Николаю Булатецкому, ее команда начала работать на отмену результатов выборов. А Одарич, который гарантировал ей победу, уже на следующий день поехал в Норвегию по "обмену опытом". После этого в лагере врагов Одарича стало одним Фирташем больше. Объединение усилий Фирташа и Тулуба привело к отставке.

Почему его не защитил друг и бизнес-партнер Михаил Бродский?

Бродский - не та фигура, которая может перебить влияние этих двух человек (Фирташа и Тулуба). Тем более, что Борис Колесников и Сергей Клюев, которые всегда прикрывали Одарича, сейчас не "при делах".

Конечно, депутаты, которые сместили Одарича, не менее несимпатичные, чем он. Но какая разница для города, кто будет обескровливать его ресурсы - талантливый политтехнолог или серые мыши?

Сейчас вы читаете новость «С админресурсом и судами "человек Фирташа" сможет победить Одарича на перевыборах - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть