Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 18:06

Рыбак и Кошулинский смогут находить компромиссы в ВР - эксперт

Рыбак и Кошулинский смогут находить компромиссы в ВР - эксперт
Тарас Березовець. Фото: www.unn.com.ua

Руслан Кошулинский является исключением из команды "Свободы" и будет в руководстве Верховной Рады представлять всю оппозицию.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Березовец, говоря о формировании руководства Верховной Рады VII созыва.

Комментируя назначение "свободовца" Руслан Кошулинского вице-спикером, эксперт подчеркнул: "Вице-спикерская должность важна. По квоте, которая существует в Верховной Раде, она равна руководству в парламентских комитетах. Это означает, что "Свобода" теперь будет претендовать еще на один комитет. Это ли Игорь Мирошниченко будет претендовать на должность главы комитета по вопросам свободы слова, или будет еще какой-то комитет".

Кроме того, Березовец отметил, что именно Кошулинский является тем человеком в партии ВО "Свобода", которая сможет наладить компромисс между политическими силами в паралменти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович подписал премьерство Азарова

"Я думаю, что Кошулинский - это исключение из команды "Свободы". Поскольку он, по своей сути, человек достаточно интеллигентный. Так, в частности, мы видим, что он не участвовал в драках. Тем более, думаю, он себя видит по крайней мере представителем всей оппозиции, а не только "Свободы". И поэтому здесь будет более широкий формат к работе", - подчеркнул он.

Это же касается и новоизбранного спикера "регионала" Владимира Рыбака, убежден эксперт.

Он объяснил: "Рыбак более толерантный по своей природе и он постарается найти большие возможности выслушать точки зрения всех депутатов, несмотря на то, это оппозиционеры, или нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода" получила свой ??портфель в руководстве ВР, потому что показала свою действенность - эксперт

В тоже время, комментируя назначение первым вице-спикером коммуниста Игоря Калетника, политолог подчеркнул: "Калетник - это причина личного конфликта между Адамом Мартынюком и Петром Симоненко. Мартынюк, очевидно, отказался пойти на уступки. В тоже время, Симоненко его считает виновным за то, что его подставили с новым законом о регламенте Верховной Рады, потому что это на самом деле в какой-то мере была подстава. То, как был проголосован новый регламент, произошло во многом по вине именно Адама Мартынюка. Он не предупредил фракцию об определенных нюансах, которые возникли. И очевидно, что Симоненко ему этого не простил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбак будет выполнять функцию координатора парламентского большинства - политолог

Напомним, что сегодня в парламенте было принято руководство новой Рады. Так спикером стал "регионал" Владимир Рыбак, первым вице-спикером - коммунист Игорь Калетник, а вице-спикером - "свободовец" Руслан Кошулинский.

Сейчас вы читаете новость «Рыбак и Кошулинский смогут находить компромиссы в ВР - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть