Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 15:23

Калетник не будет эффективным дублером для Рыбака, потому что сам не имеет опыта - эксперт

Калетник не будет эффективным дублером для Рыбака, потому что сам не имеет опыта - эксперт
Владимир Фесенко: управлять таким агрессивным парламентом трудно даже опытному спикеру. Фото: genshtab.censor.net.ua

"Свобода" считает должность второго вице-спикера особым призом, хотя он никакого влияния на президиум нет. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Владимир Фесенко.

"Состав Верховной Рады, в котором оппозиция получает одну из должностей президиума, является нормальным. Таковы парламентские традиции в Украине и их надо соблюдать. Вчера и сегодня встал вопрос пойдет ли оппозиция на компромиссы с парламентским большинством. Пошла. Не только оппозиция как таковая, но и "Батькивщина", УДАР и "Свобода". Что касается последней, то такое поведение, свидетельство того, что в одних случаях она будет драться, применить жесткие методы, в других - готова к неформальным кулуарным договоренностям. Радикальная "Свобода" в некоторых случаях тоже может быть конструктивной оппозицией", - заверил Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саламатин должен уйти в отставку после скандала в Раде - Гриценко

Политолог считает, что с точки зрения нормального цивилизованного парламентаризма это - позитив.

"С точки зрения радикального имиджа "Свободы" есть вопрос: это игра, или им просто очень хотелось получить руководящую должность? Так или иначе это двойственность. Партия будет играть в двух форматах. Относительно состава президиума как такового, то кандидатура Рыбака является положительным решением. Он человек спокойный и серьезный. Его почитают различные оппозиционеры. С ним можно договариваться. Он это продемонстрировал в первые часы деятельности Рады. И даже его успокаивающая манера разговаривать оказывает успокаивающее действие на слишком нервную и эмоциональную Раду", - сказал политолог.

Фесенко считает, что спикеру и его заместителям будет нелегко руководить парламентом, поскольку он - очень конфликтный.

"Как показывает опыт, даже Владимиру Литвину в свое время пришлось долго учиться. Нужно хорошо знать регламент, уметь управлять парламентом в узком режиме. А мы видим, нынешний состав Рады - очень конфликтный и агрессивный. Управлять им было бы трудно даже опытному спикеру. Если ты не знаешь регламента, то будеш попадать в процедурные ловушки. А у нас все трое - новички. Калетник же не может быть эффективным дублером для Рыбака, потому что сам не имеет опыта. Несколько месяцев им придется адаптироваться к этим условиям", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня нардепы будут работать без перерыва и назначат премьера

Политолог добавил, что для "свободовцев" должность второго вице-спикера - определенный приз.

"Особого контроля на этой должности нет. Есть определенные преференции, которые можно получить: пользоваться чартерным самолетом, делать брифинги и работать на рейтинг своей партии. Но влиять на работу президиума 2 заместитель председателя практически не может", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Калетник не будет эффективным дублером для Рыбака, потому что сам не имеет опыта - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи