Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 16:14

Рух вступился за Матиос

Рух вступился за Матиос

Лидер Народного Руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой проверить факты противоправного преследования правоохранительными органами писательницы Марии Матиос и, при наличии оснований, привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает пресс-служба НРУ, Тарасюк напомнил, что указанные меры правоохранительными органами Украины осуществляются в связи с обращением председателя Совета организации ветеранов Украины, народного депутата от Компартии Цыбенко по поводу якобы "позорного сравнения" писательницей в ее книге "Вырванные страницы из автобиографии" обелиска на могиле Неизвестного Солдата в парке Вечной Славы.

"Стоит отметить, что такие правоотношения являются частноправовыми и должны регулироваться нормами гражданского права, поэтому чрезмерная активность правоохранительных органов в этой ситуации вызывает только недоумение", - говорится в депутатском обращении.

Парламентарий отметил, что соответствующие действия правоохранителей могут расцениваться только как политическое преследование. "Такие действия правоохранительных органов не только нарушают права и свободы человека, но и вредят международному имиджу нашей страны", - резюмировал партиец.

Напомним, что, по словам писательницы Марии Матиос, 17 декабря работники Шевченковского райотдела внутренних дел Львова по поручению ГПУ разыскивали ее в издательстве "Пирамида", чтобы изъять из продажи экземпляры книги Матиос "Вырванные страницы из автобиографии".

В свою очередь генпрокурор страны Виктор Пшонка заверил, что его ведомство не давало никаких поручений по "преследованию" украинской писательницы Марии Матиос.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Рух вступился за Матиос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть