Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 15:22

Движение на НАТО и отсутствие призыва — у Зеленского сделали очередное заявление

Движение на НАТО и отсутствие призыва — у Зеленского сделали очередное заявление
Украинская армия будет полностью контрактной, говорят в команде Владимира Зеленского. Фото: ukrinform.ua

Украина будет продолжать сотрудничество с НАТО, армия будет профессиональной на добровольной основе. Об этом заявил эксперт по вопросам безопасности и обороны, член команды Владимира Зеленского и бывший инспектор Министерства обороны Украины Иван Апаршин.

"Силы безопасности и обороны продолжат интенсивное сотрудничество с НАТО и соответствующими структурами Европейского Союза. В частности, по совместимости при проведении возможных совместных операций.

Мы четко поддерживать выполнение тех мероприятий, которые заложены в ежегодной Национальной программе сотрудничества "Украина-НАТО" под эгидой комиссии "Украина-НАТО", - написал Апаршин в блоге на "Обозреватель"

Среди других ключевых положений - формат армии.

"Армия будет профессиональной и добровольной (без принудительного призыва). Ее будет усиленно постоянно действующим резервом и системой территориальной обороны. К руководству армией будут привлечены боевых офицеров, которые нацелены на победу и способны сохранить жизнь солдата", - написал эксперт.

Бюджет Министерства обороны планируется сделать максимально открытым для общественности, а также обеспечить "достойную жизнь" военнослужащим.

Касательно добровольцев, то все граждане Украины, которые принимали участие в отражении российской агрессии и до сих пор не получили удостоверение участника боевых действий (УБД) или в случае, если документально не подтверждено их участие в боевых действиях, — "по каждому персонально будет изучено состояние дел и по каждому персонально будет принято решение".

"Армия получит сверхсовременное высокотехнологичное оружие, а государственный оборонный заказ станет стимулом развития фундаментальной науки и прорывных технологий", - пишет Апаршин.

Госконцерн "Укроборонпром" реформируют.

"Будет создан центральный государственный орган исполнительной власти, который будет отвечать за формирование и реализацию военно-промышленной политики", - заявил член команды новоизбранного президента.

Некоторые из этих вопросов "реально решить за 3 месяца", однако на выполнение некоторых понадобится год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нептун" захватывает Черное море: прошли удачные пуски

Во втором туре выборов президента Украины победил шоумен Владимир Зеленский. Его поддержали 73% избирателей. За нынешнего главу государства Петра Порошенко проголосовали 25% граждан.

Официальные результаты выборов ЦИК объявит до 1 мая. Инаугурация новоизбранного лидера должна состояться не позднее 3 июня.

Сейчас вы читаете новость «Движение на НАТО и отсутствие призыва — у Зеленского сделали очередное заявление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть