Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 09:21

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Рассмотрение жалоб Луценко и Тимошенко в Евросуде может затянуться до следующего года

Рассмотрение жалоб Луценко и Тимошенко в Евросуде может затянуться до следующего года
Судья Тимошенко и Луценко ушла в отпуск до конца года. Фото: glavcom.ua

Рассмотрение жалоб Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в евросуде по правам человека может затянуться.

Об этом во вторник пишет газета Коммерсант-Украина в публикации "На них и судьи нет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спільно "Удар" і "Батьківщина" наберуть від 40 до 45 %

Причиной возможной задержки является то, что судья по украинской квоте Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года.

"Госпожа Юдковская находится в отпуске до 18 декабря",— уточнил собеседник в аппарате судьи в Страсбурге.

Это означает, что она сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году после рождественских каникул.

Адвокат Валентина Теличенко, представляющая в ЕСПЧ интересы Луценко и сотрудничавшая с командой Тимошенко обеспокоена этой информацией.

"Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года",— отметила Теличенко.

Ранее представители партии "Батькивщина" неоднократно заявляли, что ожидают решения суда по первой жалобе Юлии Тимошенко до парламентских выборов.

Согласно регламенту ЕСПЧ, в случае длительного отсутствия судьи принимается решение о назначении судьи ad hoc, временно участвующего в слушаниях по украинской квоте.

В пресс-службе ЕСПЧ  заявили, что на данный момент в деле Тимошенко назначение ad hoc судьи не состоялось.

"Судья от Украины (Юдковская) участвует в рассмотрении дела Тимошенко. Если по тем или иным причинам она не сможет продолжать участие в процессе, глава палаты прибегнет к процедуре (назначения ad hoc судьи), как это и предусмотрено регламентом ЕСПЧ",— пояснили в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ ожидают, что Тимошенко отпустят по амнистии

По словам госпожи Теличенко, назначение временного судьи по делу Юлии Тимошенко разрушит планы на скорейшее вынесение решения.

"Если в Страсбург приезжает ad hoc судья, он имеет полное право требовать предоставления времени на изучение всех материалов. А учитывая объемы дела и количество документов, которые мы предоставили суду, этот процесс легко затянется до возвращения Анны Юдковской из отпуска", - сказала она.

Это же относится и ко второй жалобе Юрия Луценко, в которой идет речь о ненадлежащем обращении и о непредоставлении ему медицинской помощи.

В то же время судья ЕСПЧ в отставке Владимир Буткевич полагает, что концептуальные решения и по первой жалобе Тимошенко, и по второй жалобе Луценко были приняты с участием Анны Юдковской еще до отпуска, но пока не обнародуются из-за длительной процедуры оформления решений ЕСПЧ.

Сейчас вы читаете новость «Рассмотрение жалоб Луценко и Тимошенко в Евросуде может затянуться до следующего года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи