Ексклюзивы
четверг, 08 августа 2019 13:24

"Роттердамом+" обманули потребителей на более чем 18 млрд грн: НАБУ трясет топ-чиновников

"Роттердамом+" обманули потребителей на более чем 18 млрд грн: НАБУ трясет топ-чиновников
НАБУ завело дело за схему Роттердам +.

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением 6-м лицам, причастным к введению так называемой формулы "Роттердам+", в частности экс-главе Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Дмитрию Вовку.

Потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков, сообщили в ведомстве 8 августа.

Среди подозреваемых - Дмитрий Вовк.

Также - действующий директор ГП "Оператор ринку", который на момент введения "Роттердам +" был членом НКРЕКП, начальник отдела комиссии, руководитель управления комиссии, заместитель коммерческого директора одной из частных компаний группы - ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; директор департамента одной из компаний указанной группы.

Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015-м начали давить на руководство НКРЕКП, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, что производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно - расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе.

После этого, в марте 2016-го комиссия предложение приняла, предусмотрев несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации.

Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, росту тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа.

В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

Дмитрий Вовк возглавлял комиссию почти 3,5 года. Пришел на должность 25-летним. Раньше работал в финансовой компании "Инвестиционный капитал Украина", основателем которой является бывшая глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Потом — менеджером в кондитерской корпорации "Рошен" Петра Порошенко в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахметов снова стал самым богатым в Украине

В позапрошлом году Национальное антикоррупционное бюро расследовало сговор в утверждении оптовой цены электроэнергии по формуле "Роттердам+". По ней цена угля в тарифе тепловых электростанций формируется в результате торгов на нидерландской бирже вместе со стоимостью его транспортировки. Формула выгодна компании ДТЭК олигарха Рината Ахметова, говорят эксперты.

Сейчас вы читаете новость «"Роттердамом+" обманули потребителей на более чем 18 млрд грн: НАБУ трясет топ-чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть