Ексклюзивы
среда, 04 ноября 2020 11:35

"Ростов не резиновый" - секретарь СНБО обратился к председателю КСУ

"Ростов не резиновый" - секретарь СНБО обратился к председателю КСУ
Общественное доверие к конституционному судопроизводству "будет восстановленно" уже новым составом КСУ. Фото: Facebook / Александр Данилов

Председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого призывают подать в отставку и готовиться отвечать в суде.

Об этом написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты едут к дому главы КСУ, чтобы лично передать билет в Ростов

"Последние заявления председателя Конституционного суда господина Тупицкого удивляют неадекватностью оценок ситуации и преувеличением значимости собственной персоны".

Судьи своим решением (отмена е-деклараций. - Gazeta.ua) осуществили попытку свержения конституционного строя и изменения политического курса, отметил Данилов.

"Подобные действия имеют все признаки уголовного преступления, за которое предусмотрено соответствующее наказание. Поэтому советую господину Тупицкому не засорять информационное пространство истерическими заявлениями, а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде".

При принятии решения КСУ посягнул на нормы Конституции Украины, гарантирующие курс нашей страны в ЕС и НАТО, заявил секретарь СНБО.

"Хочу призвать: прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных "спонсоров" должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть. Ростов не резиновый, и собственные имения через границу перевезти не удастся. Сохраните остатки чести и подайте в отставку", - добавил он.

Общественное доверие к конституционному судопроизводству будет восстановлено уже новым составом КСУ, считает Данилов.

На прошлой неделе стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

30 октября у КСУ состоялась общественная акция "Отправим судей-предателей в Ростов". Участники акции протеста забросали двор КСУ презервативами и дымовыми шашками. Судей, принимавших скандальное решение, требовали отправить в российский Ростов.

Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

2 ноября глава Верховной Рады Дмитрий Разумков внес альтернативный проект закона. Он предложил вернуть э-декларирование в первоначальном виде, а затем в нормальном режиме менять закон за 2 месяца.

Сейчас вы читаете новость «"Ростов не резиновый" - секретарь СНБО обратился к председателю КСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи