Ексклюзивы
среда, 22 июня 2011 14:42

Россиянам напомнили, как они воевали на стороне Гитлера

Конгресс украинских националистов (КУН) провел под стенами посольства Российской Федерации акцию "Никто не забыт, ничто не забыто".

Как сообщил корреспондент Gazeta.ua, цель акции состояла в том, чтобы напомнить России о фактах сотрудничества россиян с гитлеровской Германией и о сотрудничестве Советского Союза с Третьим Рейхом.

К акции также присоединились Братство Святого Андрея Первозванного, народный депутат первого созыва Александр Гудыма и Коалиция участников оранжевой революции.

Митингующих собралось около 30 человек. Они держали государственные флаги и знамена КУН, а также плакаты: "Мы говорим Гитлер, подразумеваем - Сталин, Мы говорим Сталин, подразумеваем - Гитлер", "Гитлер и Сталин - это двое близнецов".

Кроме того, Гудыма раздал присутствующим коллаж, на котором премьер-министр РФ Владимир Путин изображен в образе русского солдата с надписью: "Дашел ... сам-бля, один-бля, без ансамбля ..." Коллаж стал намеком на недавнее заявление Путина о том, что Россия победила бы во Второй мировой войне и без помощи Украины.

Политик также продемонстрировал ксерокопию газеты "Правда" от 23 декабря 1939 года, в которой размещена нота Сталина: "Берлин. Главе германского государства г-ну Адольфу Гитлеру. Прошу вас принять мою признательность за поздравление и благодарность за ваше доброе пожелание в отношении народов Советского Союза". Эта страница, после начала войны с Германией, была удалена из архива газеты "Правда".

Вместе с тем, один из лидеров КУНа Владимир Манько выразил соболезнования российскому народу по поводу страшных потерь во время Второй мировой войны и объявил минуту молчания.

"Россия обвиняет украинцев в коллаборационизме. Хотя хорошо знает, что сотни тысяч русских воевали в этой войне на стороне Германии", - отметил Манько.

В то же время, Гудыма назвал ряд российских формирований, воевавших на стороне Третьего Рейха: "29-я дивизия СС (Первая русская дивизия), 15 Казацкий корпус СС, полк СС "Варяг", полк СС "Десна", Русская освободительная армия генерала Власова и т.д.".

Сейчас вы читаете новость «Россиянам напомнили, как они воевали на стороне Гитлера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

71

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть