Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 17:13

Россия пыталась протолкнуть Януковича к работе в ТКГ

Россия пыталась протолкнуть Януковича к работе в ТКГ
Россия стремилась закрепить в ТКГ Януковича. Фото: Reuters

Россия в 2019 году предлагала привлечь Виктора Януковича, 4-го президента Украины, к переговорам в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Администрации президента России и переговорщик на уровне политических советников Дмитрий Козак.

По его словам, в августе 2019-го украинская сторона возмутилась присутствием представителей так называемых "республик Донбасса" в ТКГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский 20 дней не подписывает санкции против Януковича, о которых сам заявлял

"Они предложили: пусть стороной для обсуждения будут не те, кто сейчас, а депутаты местных советов, которые были избраны на выборах в 2010 году. Хорошо, попробуем. А если вам предложат... за стол переговоров посадить президента, который был избран в 2010 году? Сразу желание обсуждать фундаментальные причины кризиса исчезли", - отметил Козак.

Бывшего президента Виктора Януковича выбрали в 2010-м. В разгар Революции достоинства в феврале 2014 года он бежал в Россию.

На пресс-конференции в феврале 2019-го Янукович заявлял, что готов просить об обмене пленными лично президента России Владимира Путина. Он также призвал предоставить автономию Донбассу в составе Украины.

В марте СНБО Украины ввела национальные санкции против Януковича. Они распространяются на все его имущество и активы в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Россия пыталась протолкнуть Януковича к работе в ТКГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть