Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 12:01

Россия не хочет, чтобы Украина установила свои счетчики на ГТС - Соколовский

Россия не хочет, чтобы Украина установила свои счетчики на ГТС - Соколовский

Глава "Газпрома" Алексей Миллер пожаловался президенту России Дмитрию Медведеву, что Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

По данным "Газпрома", отбор газа Украиной из транзитных объемов, предназначенных потребителям в Европе, за первые 15 дней февраля составила около 438,3 млн куб. м.

"Это продолжение идеологично-экономической войны, которую Россия проводит вот уже несколько месяцев, - убежден эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, 57 лет. - Сначала был сыр, теперь газ. От этих упреков можно было бы легко избавиться, если установить на восточной границе Украины счетчики, приемлемы и для нас, и для России, и для Европы ".

Все обвинения России не подтверждались доказательствами, напомнил он.

"Наша газотранспортная система сконструирована была так, что она - лишь часть ГТС бывшего Советского Союза. Граница передачи газа в Европу находится на западе Украины, а не на востоке. Поэтому мы обречены верить или не верить в то, что Россия утверждает. Потому проверить это технически невозможно. Россия не соглашается на установку таких счетчиков. В 2009 году мы подписали соглашение с Евросоюзом о модернизации ГТС. Украина требовала установить такие счетчики на восточной границе, чтобы нас не могли обвинять в воровстве. Россия блокировала это. Категорически отказалась, поскольку считает, что счетчиков ее собственной ГТС вполне достаточно, а промежуточные устанавливать не нужно. Но мы другое государство! Односторонне этого сделать невозможно".

Украина не отбирает газ сверх нормы, и власть должна об этом четко заявить, уверен Соколовский.

"Надо мудро реагировать на эти обвинения. Ведь Россия выбрасывает огромные деньги на пропаганду своей позиции на Западе. И это тоже нужно учитывать. Как и то, что это действительно война заявлений. Нам надо вести независимую энергетическую политику и не менять своей позиции. Политика Кремля по газу не меняется с фамилиями президентов Украины и даже самой России. Сейчас украинская власть надеется получить очередную скидку. Но это так, как крупные магазины устраивают сезонные распродажи. Сначала ставят чрезмерную цену, а затем уменьшают ее на 10 процентов, и покупатели просто счастливы. Это может быть подарком Путина к своим президентским выборам, но особой пользы не принесет ", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Россия не хочет, чтобы Украина установила свои счетчики на ГТС - Соколовский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть